Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Записался на приём в МВД, прихожу с талоном-уведомлением и фотографиями, а мне говорят, что паспорт восстановить не могут без документов воинского учёта
Здравствуйте! Мне 19 лет, живу в регионе, в котором у меня нет регистрации по месту жительства. 10 марта потерял сумку с паспортом, в обложке паспорта лежало приписное, которое теперь тоже утеряно. Получил талон-уведомление в отделении МВД об утере, сделал фотографии для восстановления паспорта. Записался на приём в МВД, прихожу с талоном-уведомлением и фотографиями, а мне говорят, что паспорт восстановить не могут без документов воинского учёта. Я им обьясняю, что приписное у меня было утеряно вместе с паспортом, они мне "тогда идите делайте документы воинского учёта в военкомате по месту пребывания, а потом уже к нам". Но при этом я не могу восстановить приписное без паспорта, из-за чего получается замкнутый круг. Что делать, если в отделении МВД отказывают в восстановлении паспорта по причине отсутствия документов воинского учёта, хотя они были утрачены?
Здравствуйте, Роман!
МВД действуют неправомерно.
Если сотрудники МВД отказывают в восстановлении паспорта без документов воинского учёта, можно сослаться на пункт 35 Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ.
Согласно этому пункту, заявление на паспорт должно быть принято и без документов воинского учёта, а отметку о воинской обязанности поставят на основе данных, которые есть в МВД РФ.
Не забудьте оставить отзыв обо мне!
Благодарность. Заранее, спасибо.Всегда очень приятно.
Напишите мне в личные сообщения. Чат
«190. В случае отсутствия документов, необходимых для проставления отметки в паспорте, указанных в подпункте 27.1.4 пункта 27 Административного регламента, и соответствия сведений о воинском учете информации, находящейся в распоряжении подразделения по вопросам миграции, отметка в паспорт проставляется на основании имеющихся данных.»
А если я обращаюсь в отделение МВД не по месту регистрации, а по месту пребывания в другом регионе, могут ли они аргументировать отказ тем, что у них «нет имеющихся данных» о моём воинском учёте?