Можно ли оспорить такую приватизацию?
Жена 14 лет назад родила ребёнка и получается что не от меня ,ребёнок в младенчестве участвовал в приватизации. Можно ли оспорить такую приватизацию?
Добрый день!
Оспорить приватизацию возможно, но только в случае, если ребёнок уже достиг совершеннолетия. Для этого необходимо обратиться в суд.
При рассмотрении дела учитывается, в какой период ребёнок появился на свет. Если он родился и был зарегистрирован в квартире до подписания договора о передаче жилья в собственность, то он имеет право на приватизацию. Однако если ребёнок был рождён и зарегистрирован в квартире после подачи документов на приватизацию, то у него не возникает права на долю в собственности.
Суды общей юрисдикции при вынесении решения учитывают мнение органов опеки и попечительства. На исход процесса могут повлиять такие факторы, как наличие у ребёнка другого жилья и его участие в приватизации других жилых помещений.