Вопрос по алиментам на ребенка он уехал жить к отцу но праписансамною имеет ли право он требовать с меня алименты а его отец состоит на алиментах обязн ли лн мне их ввплачивать
Добрый день!
Обязательства по уплате алиментов не зависят от того, с кем проживает ребёнок. Обязанность содержать своих детей является безусловной.
Если место жительства ребёнка определено с отцом, то у отца возникает право подать на алименты с матери. Это можно сделать как по соглашению со вторым родителем, так и в судебном порядке.
Переезд ребёнка к родителю, обязанному уплачивать алименты, сам по себе не является основанием для прекращения выплат. Освобождение от уплаты алиментов (а также от задолженности по алиментам, если таковая имеется) возможно только на основании соответствующего решения суда, вступившего в законную силу.
Чтобы подтвердить фактическое проживание ребёнка с родителем, заявившим требование об уплате алиментов, необходимо представить доказательства. Это могут быть показания свидетелей, документы, подтверждающие факт совместного проживания с ребёнком (чеки, соглашения), а также нотариально заверенная переписка.