Нотариус сказала что если третий ребенок прописан на момент смерти, то автоматически вступает в наследство

Здравствуйте! Есть квартира в которой было 4 собственника в равных долях (мама и трое взрослых детей)

Мама умирает, в наследство вступает один ребенок, второй ребенок отказывается вступать в наследство в пользу первого. Все сроки для вступления в наследство соблюдены. Но вот третий ребенок на момент смерти и вступления в наследство не находился на территории РФ и не мог приехать. Прошло 2 года с момента смерти а третий ребенок так еще и не вступил в наследство. Нотариус сказала что если третий ребенок прописан на момент смерти, то автоматически вступает в наследство. Но до меня дошли слухи, что та часть наследства которая осталась для третьего ребенка, может уйти городу. Как быть в такой ситуации? Третий ребенок живет в США и не факт что вообще вернется. Сроки у нее упущены, а у меня как единственной кто проживает в квартире, могут быть проблемы с тем что часть наследства весит в воздухе

, Любовь Андреевна Быкова, г. Пермь
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут