14 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход никаких актов не указано
В решении суда указано следующее:
"При этом доводы стороны ответчика о том, что договорные отношения подтверждаются, предоставление чеков, суд отклоняет, так как в силу п.п. 6,8, ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» кроме чека, организация должна получить от самозанятого акт о выполнении работ или оказании услуг.
В нарушение положений ст. 56 ГПК РФ такого документа стороной ответчика не представлено.
Однако в п.п. 6,8, ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 27 ноября 2018 года № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» никаких актов не указано.
Здравствуйте!
Вы абсолютно правы, в указанной норме закона нет требования о предоставлении акта выполненных работ или оказанных услуг. Пункты 6 и 8 части 6 статьи 14 Федерального закона № 422-ФЗ содержат лишь обязанность самозанятого формировать чек и передавать его заказчику, но не требуют составления актов. Суд, вероятно, допустил ошибку в толковании закона или сослался на сложившуюся практику, но формально такой нормы нет.
Если решение суда еще не вступило в силу, целесообразно подать апелляционную жалобу, указав на неправильное применение норм материального права. Если уже вступило – можно рассмотреть возможность пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам, если суд действительно исказил содержание закона.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.