Подскажите пожалуйста как быть?

Здравствуйте. Меня зовут Павел. Жена умерла от онкологии 3 года назад . Теща обманным путем выманила денежные средства в размере 1.2 мил.руб. у моей жены, когда жена уже была сильно больна . Деньгии собирались напожертвование для лечения. После чего теща купила квартиру на себя. Я после этого узнал только на 9 день после смерти жены . Теща (далее бабушка ) использует жестокие методы воспитания (крапива в трусы, перец на язык ) сейчас бабушка настаивает на постоянных встречах с внуками . Два мальчика 6 и 5 лет, младший ребенк-инвалид . Дети после общения с бабушкой приезжают угнетеные и с опаской перца ,ремня и даже воды . Я как единственый родитель оградил детей от общения с тираном . Но бабушка обратилась в органы опеки . Органы опеки выписали предписание разрешить бабушке видется с внуками на основании 67ст.СК РФ . Подскажите пожалуйста как быть?

, Павел, г. Ярославль
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста как быть?

 Дедушка и бабушка имеют право общаться с ребенком, это следует из ст. 67 СК.

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

Но общение не должно оказывать психологическое или нравственное воздействие на ребенка.

В вашем случае наиболее правильным выходом будет подать собственный иск в суд об определении порядка общения тещи с вашими детьми.

В иске вы укажете собственный график встреч, строго в присутствии родителя (т. е. вас).

Можете написать мне в чат. В рамках полноценной консультации обсудим все возможные варианты. Опыт в семейных спорах у меня имеется.

Павел
Клиент, г. Ярославль
Можно ли полностью запретить встречи, общения детей с бабушкой в виду обеспокоиности за психологическое состояние детей?

Полностью запретить встречи нельзя. Можно через суд ограничить встречи до минимума.

Напишите мне в чат. Обсудим нюансы в рамках полноценной консультации. Буду свободен с 20: 00