Использование сертификата молодая семья для погашения ипотеки

Если мы приобретём жильё в ипотеку, то нас снимут с очереди Молодая семья? Возможно ли погашение ипотеки средствами сертификата молодая семья в будущем или нет?

Уточнение от клиента

Мы стоим на очереди "Молодая семья" 5 лет и никаких продвижений. В этом году опять выделенные средства перенаправили для молодых специалистов. Вот мы и думаем если приобрести жильё в ипотеку и продолжать стоять на очереди, то при получении сертификата возможно ли будет погасить ипотеку или нет. Да и вообще если мы приобретём жильё не откажут ли нам в получении сертификата.?

, Светлана, г. Соликамск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана.

С 2011 года действует новая подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей» на 2011-2015 годы, которая является частью федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы. Утверждена эта программа постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 №1050. Согласно данному нормативно-правовому акту, молодая семья можетнаправить предоставляемую социальную выплату на уплату первоначального взноса при получении жилищного кредита,в том числе ипотечного. Возможность использовать социальную выплату на погашение основной суммы долга по ипотечному жилищному кредиту, как это было при реализации аналогичной программы, действующей до 2010 года, сейчас федеральным законодательством не предусмотрена.

Если Вы сейчас приобретете жилье в ипотеку, то Вас снимут с очереди и откажут в выдаче сертификата. Как я уже указала выше, сертификат можно направить только на первоначальный взнос по ипотеке.