Могу ли я отказаться от оббучения этого студентя
Работаю в спо. Студент 19 лет грозиться спрыгнуть с крыши если я не поставлю зачет. Могу ли я отказаться от оббучения этого студентя. Не хочу сидеть в тюрьме.
Добрый день. Согласно Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ от 29.12.2012 Статья 28: Образовательная организация несёт ответственность за реализацию образовательных программ и создание безопасных условий обучения, что предполагает, что вы как преподаватель обязаны выполнять свои должностные обязанности, включая обучение студентов.
Статья 34: Обучающиеся имеют право на получение образования, но согласно ст. 43 обязаны соблюдать устав учреждения и правила внутреннего распорядка. Угрозы самоубийством или шантаж явно нарушают эти правила.
В силу той же 43 статьи за нарушение устава и правил студент может быть подвергнут дисциплинарным мерам, включая отчисление, но это решение принимает администрация учреждения, а не преподаватель в одностороннем порядке.
В соответствии с Трудовым кодексом РФ, который распространяется на вас как на преподавателя, а именно ст. 21: Вы как работник обязаны добросовестно выполнять свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором и должностной инструкцией. Отказ от обучения конкретного студента без законных оснований может быть расценен как нарушение трудовой дисциплины, а в силу ст. 192 за неисполнение обязанностей к вам могут применить дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, увольнение).
Вероятность привлечения вас к уголовной ответственности по ст. 110 УК РФ (Доведение до самоубийства) крайне мала и существует, если будет доказано, что вы умышленно своими действиями (жестоким обращением, систематическим унижением, угрозами) довели студента до самоубийства или попытки. Однако простая не постановка зачёта по объективным причинам (например, студент не выполнил требования программы) не подпадает под эту статью.
В каждом учреждении СПО есть устав и правила, которые регулируют поведение студентов. Угрозы самоубийством или шантаж преподавателя, скорее всего, квалифицируются как грубое нарушение дисциплины, что может стать основанием для отчисления студента.
Отвечая конкретно на ваш вопрос, нет, вы как преподаватель не можете в одностороннем порядке отказаться от обучения конкретного студента. Это не входит в ваши полномочия и противоречит вашим трудовым обязанностям. Однако вы можете инициировать процесс исключения студента из образовательного процесса через администрацию учреждения.
Чтобы защитить себя и решить проблему запишите факт угрозы в письменной форме (например, составьте служебную записку на имя директора СПО). Если есть свидетели (другие студенты или коллеги), попросите их подтвердить это письменно. Если угроза прозвучала публично (например, в аудитории), это дополнительное доказательство.
Помните, что закон на вашей стороне, если вы действуете в рамках программы и устава. Не поддавайтесь на шантаж.
Если остались вопросы — задавайте.