Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Могут ли выселить пенсионера из подаренной квартиры при банкротстве собственника?
Здравствуйте, есть квартира с обременение в квартире проживает бабуля,по тупости она подарила кв сыну. Сын передаривает тут же жене. Он умер.Жена процедуру банкротства проходит. И эта кв идёт на по делу о банкротстве. Смогут бабулю выкинуть на улицу
Добрый день. К сожалению перспектива у бабушки плохая. если данная квартира для банкрота является единственным жильем, его исключат из реализации. Но если нет, ФУ должен сопоставить сумму долга банкрота и стоимость его имущества и взять в реализацию эквивалент имущества сумме долга. Если квартира бабушки будет продана на торгах, новый собственник может выписать бабушку из своего имущества через суд. К сожалению. Возможно имеет смысл оспорить договор дарения сыну?! 1. договор дарения должен быть без условным. Т.е. если в таком договоре есть условие типа: я дарю, а за это мне гарантируют пожизненное проживание. Это уже условие. И такой договор можно признать недействительным. 2. Если на момент дарения бабушке было 65 и больше лет и при этом нет психиатрического заключения для сделки, можно попытаться в суде оспорить действия бабушки. Доказать, что болеет, имела назальную стадию деменции или еще какой болезни, не позволяющей здраво мыслить и отдавать отчет своим действиям. А сын знал об этом и поэтому быстро передарил квартиру жене, чтобы бабушка не расторгла договор с сыном. Обратитесь к профильному юристу, который имеет опыт в подобных судебных тяжбах. На время суда о признании договора дарения недействительным можно подать ходатайство в дело о банкротстве о принятии обеспечительных мер и приостановлении процедуры торгов по квартире до вступления в силу решения суда по договору дарения. Как-то так. Успехов Вам.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте. Ситуация такая . Есть квартира в долевой собственности с сестрой . Сестра желает взять под залог недвижимости кредит , чтобы в дальнейшем передать мне деньги за мою долю и стать полноправным собственником квартиры . Когда возьмет кредит в дальнейшем квартира будет находится в обременении у банка. На данный момент она просит меня , чтобы я сейчас отказалась от своей доли у Нотариуса , потому что потом квартира будет в обременении и я не смогу выписаться . Естественно я против .Подскажите смогу ли я подарить свою долю сестре или как то иначе отказаться от доли и пройдет ли сделка в росреестре , если квартира будет в обременении у банка ?
, вопрос №4974007, Ольга, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер. У меня погиб муж. Есть квартира приватизирована на него. Я в ней проживаю но не прописана. Наследники я- жена, его мать и 2 совершеннолетних детей. Кв каких долях будет делиться квартира?
, вопрос №4973262, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Я, Иванова Елена Владимировна, не была уведомлена хозяйкой квартиры номер 30 о заливе данной квартиры. В квартире по адресу: г. Черняховск, ул. Ленинградская, д. 20/3, кв. 34 на данный момент не проживаю. По данному адресу живут мои родственники. Сама хозяйка квартиры 30 на момент происходящего в квартире не присутствовала. О приезде сотрудника УК для составления акта обследования помещения никто не сообщил. Соответственно очно собственник квартиры 34 при осмотре не присутствовал и подписей собственников обеих квартир в данном акте нет.
Собственница квартиры сообщила о заливе после составления акта сотрудником УК.
Я вместе с мужем выехала для устранения причины залива в свою квартиру и написала хозяйке квартиры номер 30, что мы сейчас подъедем для решения проблемы, на что в переписке она ответила, что в ее квартиру нас никто не пустит.
Далее общение с хозяйкой квартиры 30 не просходило и о ходе ее дальнейших действий она не сообщала.
Причиненный ущерб своими глазами не видели, никаких документов и актов не подписывали. Все действия проводились без присутствия меня и без оповещения.
Скажите пожалуйста, правомерно ли страховая компания пострадавшей предъявила претензию на сумму 94000?
, вопрос №4968662, Юлия, г. Калининград
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я собственник в комунальной квартире у меня комната 9 кв метров. Хочу в равных долях оформить на детей доче 18 лет сыну 8. Будут ли какие препятствия? Со стороны других собственников.
, вопрос №4965489, Евгения, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Получила по наследству после смерти мужа дом, в котором мы жили ( он был собственником) и 1/2 квартиры, которая досталась мужу после смерти его матери в 2024 году. В 2025 году продала дом за 3млн. руб и купила квартиру за 3,350 млн руб. А 1/2долю квартиры подарила своему сыну.
В феврале 2026 заполнила с помощью бухгалтера налоговую декларацию с вычетом в 1 млн.рублей... Налог, как сказал юрист риэлторской фирмы должен был выйти в 0 руб с учетом имущественного вычета .
В апреле заглянула в личный кабинет налоговой службы и ужаснулась - начислено 650014 руб для уплаты налога. Обратилась 22.04.26 в налоговую службу с документами, что 1/2 квартиры не была продана, и доход с нее я не получала. Прошел месяц, решения мне так никто и не вынес по моему обращению. При телефонном обращении раз'янили, что налоговый вычет применен неправильно в декларации, ешо разделили на 2 об'екта недвижимости по 500 тыс. Поскольку я "никакого отношения" к 1/2квартиры, доставшейся мужу в наследство от его матери , не имею. И теперь должна заплатить недоимку 65014 руб. Раз'ясните пожалуйста- законно ли это, ведь доход с 1/2 квартиры мной не был получен, а вычет я применила взаимозачетом покупке квартиры.
, вопрос №4965117, Ирина, г. Воронеж
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.