Здравствуйте, не знаю уже, имеет ли смысл спрашивать, но я просто в отчаянии, ТК обращалась уже к двум юристам

Здравствуйте,не знаю уже, имеет ли смысл спрашивать,но я просто в отчаянии,ТК обращалась уже к двум юристам, один и тот же ответ,Дело в том,что с мужем я в разводе с 2014 года, перед разводом мы купили квартиру, почти половина суммы нам было выделено программой по улучшению жилищных условий Молодая семья, остальное брали в ипотеку, муж заёмщик,я созаемщик.Выплачивал кредит он, после развода я предложила ему поделить кредит,он отказался,это теперь я понимаю,что всё нужно было фиксировать на бумаге, аудио, видео,но теперь поздно,(прошу не кидать тапки), сгоряча я за материнский капитал купила квартиру не благоустроенную и переехала туда вместе с двумя детьми, спустя два года мы с бывшим мужем решили попробовать снова жить вместе, сразу всё пошло не так,дом,в котором я купила квартиру признали аварийным,но расселение будет только после 2032 года, поэтому проживаем с бывшим мужем на одной жилплощади,согласия на продажу этой квартиры он не даёт,нервы портит всем,дочка после 9 класса уехала в другой город,живёт и работает там, даже не хочет, чтобы отец знал её адрес,ТК он её бил в подростковом возрасте, когда меня не было дома,работа у меня сменная,доводил он её очень сильно,что она теперь его ненавидит, теперь взялся за сына,не бьёт, побаивается,что сдачи даст,но абьюзит по полной,в общем жизнь под одной крышей с ним просто невозможна, снять квартиру финансово не могу только из за того,что на мне кредиты,что делать в этой ситуации,я просто не знаю, голову сломала,он понимает,что делает,к слову он может себе позволить снять квартиру,у него участок с домом есть,у него квартира в Керчи есть,но он целенаправленно уничтожает наше психологическое состояние,мне жалко и обидно за детей,я себя чувствую плохой матерью,которая не может создать спокойную жизнь своим детям,я не верю,что вообще нет выхода,ну должен быть какой-то!!!

Уточнение от клиента
Добавлю, алименты я получала и все ему переводила по согласованию, так как он поделил детей, сказав, что он будет дочь обеспечивать, оплачивать ей учебу и проживание, а я сына, перестала я ему алименты переводить только с сентября 24 года
, Ольга Дементьева, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чего Вы хотите? Его выселения?

Ольга Дементьева
Клиент, г. Москва
Я хочу разъехаться, но он не даёт согласия на продажу квартиры, выселить я его не могу, тк у него тоже доля есть, что я могу в этом случае сделать, жить вместе невозможно, это ад, либо могу ли я продать свою долю свою и детей, дочь согласна, ей 21 год, а сыну 15, я понимаю, что только через органы опеки, я понимаю, что сначала я должна предложить ему выкупить наши доли, мою он выкупит может быть, но детей не согласится
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Из содержания вашего вопроса и дополнительных уточнений я понял, что новая квартира находится в долевой собственности между вами и супругом.

Согласно положениям ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Исходя из этого, вариант с выселением бывшего супруга полностью отпадает.

В вашей ситуации, на мой взгляд, наиболее эффективный метод — это продать свою долю в квартире, переехать в другое место жительства (возможно, снять квартиру).

Продать долю сына, как вы верно отметили, возможно будет только с согласия опеки.

Вы можете обратиться в опеку, они могут дать вам согласие, только у вас будет обязательство выделить долю сыну в новом жилом помещении, которое вы купите.

Далее, если сын будет жить с вами, сразу же подаете заявление в мировой суд о выдаче судебного приказа на взыскание алиментов.

Данный алгоритм действий наиболее эффективный в вашей ситуации.

Ольга Дементьева
Клиент, г. Москва
Алименты я получаю, просто теперь ему их не перевожу, как раньше.Скажите пожалуйста, если он откажется выкупить доли, я могу их вторым лицам продать?

Да, конечно. Сначала вы в письменной форме направляете ему уведомление  о том, что хотите продать долю. В уведомлении указываете цену, за которую планируете продать.

Далее ждете 1 месяце. Если в течении этого срока он не выкупит у вас долю, вы можете ее продать любым лицам.

 ст. 250 ГК

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Ольга!

Как я понял, Вы хотите полностью продать дом, в котором есть доли детей и доля бывшего мужа.

Продажа такого имущества, как верно заметили, осуществляется с согласия всех сособственников.

Поскольку доля есть и у детей, то нужно также согласие органов опеки и попечительства (статья 37 Гражданского Кодекса РФ).

Что касается доли супруга, если у него есть жилье и эта доля для него никакого значения не имеет, предлагаю Вам рассмотреть вариант с признанием через суд доли незначительной, принудительным выкупом доли с выплатой ему компенсации (статья 252 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

Далее его согласие и вовсе не требуется.

Другой вариант — Вы указали на кредиты и тяжелое положение финансовое. Можно рассмотреть вариант с банкротством. При этом реализуют также совместно нажитое имущество (если ипотека не выплачена, то и ее тоже).

За счет наличия детей Вам сохранят в процедуре прожиточный минимум на Вас и детей (3 прожиточных минимума), а также единственное жилье (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).

Все что смогут из зарплаты взять в погашение кредита погасят, а остальное спишут.

Если интересен такой вариант, то можем его в личных сообщениях обсудить.

С уважением,

Артем Гагикович!

Ольга Дементьева
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Артём Гакимович, ипотека в марте этого года погашена полностью за квартиру, платил он, как я выше описала, банкротство проходить не вариант, так как я официально работаю и исправно гашу кредиты, жилье у него конечно есть, но квартира в Керчи, а дом с участком -это как дача, сам дом старый, собственно именно из-за него нам и выделяли деньги на покупку квартиры в программе Молодая семья
Ольга Дементьева
Клиент, г. Москва
Ох, простите, опечаталась в отчестве(