Подскажите, мне что-то будет за это?
Здравствуйте! Полтора года назад я ссорился с одним пареньком. В один из дней ко мне приехали опера и забрали меня ничего не объяснив. В ходе общения они начали пояснять, что поступил ложный звонок о том, что этот парень заминировал техникум, то есть будто звонил я и сказал, что он принёс что-то. А я никому не звонил и ничего такого не делал. опера нашли у меня в гугл запросах номер дежурной части нашего города. Я пояснил, что утром этого дня мне написали в тг, с просьбой скинуть номер дежурки, человек которого я особо не знал, но я ничего такого не подумал, к тому же это открытая информация. Этот человек знал о нашей ссоре, сам он из Риги вроде бы. У меня также забрали телефон и не отдали. Спрашивал у адвоката, сказал, что могли уже давно утилизировать. Получается, что звонил он. Не знаю как, зачем и для чего, но в любом случае я все пояснил как происходило. После объяснений меня отпустили. Подскажите, мне что-то будет за
это? Прошло уже полтора года, меня не беспокоили, но я недавно попал в полицию, из-за заявления бывшей, когда опера меня везли - задавали вопросы по данной статье. Я у них спрашиваю, что там происходит и можем мне снова нужно дать какие-то показания. Оперативники молчат и ничего не говорят. Спасибо, жду ваших ответов
Здравствуйте,
За заведомо ложное сообщение об акте терроризма, совершенное из хулиганских побуждений (ст. 207 УК РФ) — Вас могут привлечь как пособника, при доказывании следующих обстоятельств.
Согласно ч.5 ст. 33 УК РФ:
5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/532f51ea20198ae2b835bac571c1996fafe177ba/
то есть, Вы с другим фигурантом (Рига) решили совершить это преступления — он исполнитель (звонил непосредственно), а Вы пособник — знали о его намерениях позвонить и предоставили ему необходимую для совершения преступления информацию (номер дежурной части).
Все это необходимо доказать, желательно д. б. показания исполнителя о том, что у Вас был единый умысел на этот звонок и Вы предоставили номер д/ч зная о предстоящем звонке и его содержании.
Если это не доказано — привлечение Вас к уголовной ответственности маловероятно.
Желаю удачи,
Добрый вечер.
В описанной вами ситуации важно отметить, что уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, предусмотренная статьёй 207 УК РФ, наступает при наличии умысла на распространение ложной информации.
Опасность преступления состоит в том, что дезорганизуется деятельность органов власти, сеется паника среди населения, привлекаются силы правопорядка, средства на проверку ложных сообщений, причиняется мат. ущерб.
Для Вашего понимания, с объективной стороны (описание действий виновного) это преступление выражается в действиях в виде заведомо ложного сообщения только о готовящемся акте терроризма — взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного материального ущерба либо наступления иных опасных последствий, характеризующих терроризм (ст. 205 УК). Заведомо ложное сообщение о якобы совершенном акте терроризма влечет в определенных случаях ответственность за заведомо ложный донос (ст. 306 УК).
Преступление с формальным составом признается оконченным с момента получения заведомо ложной информации тем адресатом, кому заведомо ложное сообщение передано, который обязан реагировать на получение такой информации.
Повторюсь субъективная сторона данного преступления характеризуется прямым умыслом. Преступник осознает, что сообщает ложные сведения о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность, и что это сообщение может вызвать панику, страх, беспокойство, нарушит общественную безопасность, и желает так действовать. Обязательным признаком преступления является заведомость ложного сообщения. Мотив преступления может быть различным, напр. хулиганский, месть, личные интересы и т.д., на квалификацию не влияет.
Поскольку вы не совершали такого звонка и не имели намерения сообщать ложные сведения, оснований для привлечения вас к ответственности по этой статье нет. Учитывая, что прошло полтора года с момента происшествия и вы не были привлечены к ответственности, маловероятно, что вам что-то грозит по этому делу.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
Проверочные мероприятия проводят. Возможно поручили проведение дополнительной проверки, если уголовное дело не возбуждали. Если все было как Вы говорите — Вам не стоит опасаться уголовного преследования.
Для привлечения Вам к УО необходимо доказать Ваше соучастие со звонившим, единый с ним умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
Придумывать никто ничего не станет. Если звонок был с Вашего телефона — это легко установить.
Однако, учитывая что прошло 1,5 года — полагаю, что ничего в отношении Вас не выявлено и не доказано.
Иначе — 1,5 года назад Вас привлекли бы к уголовной ответственности.
Поэтому Вам нечего опасаться.
А на повторные вопросы по этому событию — поясняйте, что ранее Вами были даны исчерпывающие показания. Больше Вам нечего добавить.