320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как подарить долю сыну

хочу подарить свою долю квартиры сыну, чтобы его жена при разводе не претендовала на нее. где составляется договор, кто это делает, и через какое время сын вступит во владение моей долей квартиры. какие налоги надо бутет платить? и сможет ли оспорить дарение моя дочь, которая тоже владеет долей в этой квартире.

Инна

11 Мая 2014, 12:06, вопрос №447410
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Инна.

где составляется договор, кто это делает,

Инна

Составить договор можно у юриста или риелтора. Переход права по договору дарения регистрируется в Росреестре.

и через какое время сын вступит во владение моей долей квартиры

Инна

После регистрации перехода права в Росреестре, через 14 дней сын получит свидетельство о праве собственности на долю квартиры.

какие налоги надо бутет платить?

Инна

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается.

и сможет ли оспорить дарение моя дочь

Инна

Не сможет.

11 Мая 2014, 12:16
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Нина
420
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Договор дарения доли квартиры Вам может составить любой юрист (в том числе нотариус), после его составления вы обращаетесь в Управление Росреестра в соответствующем регионе (орган осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество). В течение 20 дней с момента подачи документов будет осуществлена государственная регистрация прав. Право собственности возникает с момента его государственной регистрации (дата указывается в свидетельстве). При дарении недвижимого имущества сыну вы не будет уплачивать налог (в налоговый орган необходимо будет представить документы, подтверждающие родство). В том случае, если дарение совершено без принуждения, обмана, дееспособным лицом без психических нарушений,  без намерения прикрыть другие сделки (куплю-продажу и т.п.) и прочих обстоятельств, с соблюдением требования закона она скорее всего его не оспорит.

11 Мая 2014, 12:24
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! 

хочу подарить свою долю квартиры сыну, чтобы его жена при разводе не претендовала на нее.

Инна

А она согласна? У жены нужно согласие на распоряжение имуществом раз оно совместно нажитое. Если же имущество не совместно нажитое, то нет смысла дарить долю. Если конечно у Вас несколько квартир, то другое дело.

11 Мая 2014, 12:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут