Алименты в твердой денежной сумме

Здравствуйте, с бывшем мужем в разводе-платит алименты на двоих детей 1/6части всех заработков на каждого(1600рублей), планирую подать на алименты в твердой денежной сумме- прожиточный минимум 10500, а он работает на себя и заработная плата у него 16000, может ли суд присудить бывшему мужу платить мне алименты в твердой денежной сумме -21000 на двоих, так как его зарплата составляет 16000, спасибо

Мне просто интересно все это затеивать- есть ли шанс?

, Евгения, г. Нефтеюганск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Евгения.

Мне просто интересно все это затеивать- есть ли шанс?

Евгения

Если бывший муж имеет официальный доход, то суд откажет Вам в иске. Алименты в твердой денежной сумме устанавливаются судом, если лицо в обязанности которого входит выплачивать алименты не работает и не имеет официального дохода.

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя
из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
заслуживающих внимания обстоятельств. Как правило, суды на практике,
привязывают размер алиментов к минимальному прожиточному минимуму в
регионе.

Размер алиментов устанавливается кратно величине
прожиточного минимума для несовершеннолетних детей. За основу берется
прожиточный уровень, установленной по месту жительства ребенка в
соответствующем субъекте Российской Федерации. Для расчетов может быть
принят прожиточный минимум в целом по РФ, если в субъекте его величина
не установлена. Алименты индексируются при изменении размера
прожиточного минимума. На сегодняшний день размер прожиточного минимума
составляет от 6000 до 7000 рублей.