Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Алименты в твердой денежной сумме

Здравствуйте, с бывшем мужем в разводе-платит алименты на двоих детей 1/6части всех заработков на каждого(1600рублей), планирую подать на алименты в твердой денежной сумме- прожиточный минимум 10500, а он работает на себя и заработная плата у него 16000, может ли суд присудить бывшему мужу платить мне алименты в твердой денежной сумме -21000 на двоих, так как его зарплата составляет 16000, спасибо

Мне просто интересно все это затеивать- есть ли шанс?

11 Мая 2014, 12:02, вопрос №447407 Евгения, г. Нефтеюганск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 560 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Евгения.

    Мне просто интересно все это затеивать- есть ли шанс?

    Евгения

    Если бывший муж имеет официальный доход, то суд откажет Вам в иске. Алименты в твердой денежной сумме устанавливаются судом, если лицо в обязанности которого входит выплачивать алименты не работает и не имеет официального дохода. 

    Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

    1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

    2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.


    11 Мая 2014, 12:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кулабухов Вадим
    Кулабухов Вадим
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 4ответа
    • 2отзыва

    Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя
    из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
    обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
    заслуживающих внимания обстоятельств. Как правило, суды на практике,
    привязывают размер алиментов к минимальному прожиточному минимуму в
    регионе.



    Размер алиментов устанавливается кратно величине
    прожиточного минимума для несовершеннолетних детей. За основу берется
    прожиточный уровень, установленной по месту жительства ребенка в
    соответствующем субъекте Российской Федерации. Для расчетов может быть
    принят прожиточный минимум в целом по РФ, если в субъекте его величина
    не установлена. Алименты индексируются при изменении размера
    прожиточного минимума. На сегодняшний день размер прожиточного минимума
    составляет от 6000 до 7000 рублей.

    11 Мая 2014, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats