Как получить свои деньги

Добрый день!Подскажите пожалуйста мой начальник не платил зарплату 3 месяца.Потом когда я начал увольняться он насчитал недостачу на сумму чуть больше которую должен выплатить.Работали вмести с шефом.Договор о мат ответствености не подписывал.Хочу подать на него в суд.

, Александр, г. Иркутск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Подавайте. И жалобу в инспекцию по труду по факту не выплаты з/п напишите, его еще и оштрафуют.

Собирайте все доказательства не выплаты з/п, и того, что Вы не виновны в недостаче.

Отсутствие договора мат.ответственности тоже будет хорошим доказательством.

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

В данном случае вы можете:

1. Обратиться в прокуратуру

2. Обратиться в Госинспекцию по труду.

3. Самостоятельно подать иск в суд по защите ваших прав (что более лучше, учитывая что сроки ограниченны-3 месяца)

Бремя доказывания выплаты з/п и/или причинения материального ущерба лежит на работодателе. При наличии трудового договора проблем быть не должно, если отсутствует, то вам придется доказать факт трудовых отношений.