Почему кражу на 4620 руб квалифицировали по ст.158 УК РФ и можно ли убрать пометку в справке
В 17 лет, 2019 год. Я совершил забрал телефон из раздевалки стоимостью обозначенной в деле 4620 рублей - за это мне предьявили УКРФ 158ч1. Закрыто по примирению сторон. Теперь есть пометка в справке о судимости в графе "уголовное преследование". Материала дела прикладываю.
Вопрос 1. в 158 ч1 УК РФ прописано, что ущерб значительный в этой статье начинается с 5000рублей. В статье КоАП РФ Статья 7.27 все описано до 2500рублей. Вопрос про диапазон 2500-5000рублей - Почему это нигде не описано в статьях? И почему мне задвинули 158УКРФ?
Вопрос 2. Сейчас уже 03.2025 дата. Есть ли какие то возможности убрать эту пометку из справки о судимости? Слышал про 75 УК РФ, Статья 76 УКРФ, 76.1 УК РФ, 76.2 УК РФ - но я так понимаю эти статьи даже если применить - сведение в графе "уголовное преследование" в справке о судимости все равно будут.
Вопрос 3. Какие последствия накладываются на человека с такой пометкой как моя в справке о судимости. Прошу написать полный список. и ссылки на официальные документы.
- 5.pdf
Часть 1 ст. 158 УК РФ предусматривает ответственность за «простую» кражу, то есть тайное хищение чужого имущества без квалифицирующих признаков (значительного ущерба, проникновения в жилище и т.д.). Наказание — до 2 лет лишения свободы.
В примечании 2 к ст. 158 УК РФ указано, что значительный ущерб гражданину определяется с учетом имущественного положения потерпевшего, но не может быть менее 5000 рублей. Это относится к ч. 2 ст. 158 УК РФ (п. «в»), где значительный ущерб является квалифицирующим признаком, увеличивающим наказание до 5 лет лишения свободы.
Статья 7.27 КоАП РФ Мелкое хищение
Мелкое хищение чужого имущества стоимостью до 2500 рублей, совершенное путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты, квалифицируется как административное правонарушение. Наказание — штраф, обязательные работы или административный арест.
Диапазон от 2500 до 5000 рублей действительно не прописан явным образом как отдельная категория ни в УК РФ, ни в КоАП РФ. Это связано с тем, что законодатель установил порог в 2500 рублей для разграничения административной и уголовной ответственности, а порог в 5000 рублей — для квалификации кражи как причинившей значительный ущерб (ч. 2 ст. 158 УК РФ). Всё, что находится между 2500 и 5000 рублями, автоматически подпадает под ч. 1 ст. 158 УК РФ, если нет других квалифицирующих признаков.
Таким образом, кража на сумму 4620 рублей не подпадает под КоАП РФ так как превышает 2500 рублей, но и не достигает порога значительного ущерба в 5000 рублей, поэтому она квалифицируется по ч. 1 ст. 158 УК РФ как простая кража.
Законодатель не выделяет этот диапазон в отдельную категорию, так как он автоматически охватывается базовым составом кражи ч. 1 ст. 158 УК РФ. Цель такого подхода упрощение правоприменения и исключение пробелов в ответственности за хищения средней тяжести.