8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как могу продать свою часть?

двухкомнатная квартира мне принадлежит 1/2 часть, я хочу продать квартиру т к создаваемые условия проживания с братом не приемлемы, он против продажи квартиры в комнате где я живу гораздо меньше квадратов чем его мне придется продавать комнату или все же смогу продать 1/2 часть квартиры общая площадь квартиры 42м2 моей комнаты всего 11м2.

, Екатерина, г. Челябинск
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Вы не можете продать комнату, так как Вам принадлежит 1/2 доля квартиры, а не комната. Свою долю Вы можете продать при соблюдении правила преимущественной покупки.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

0
0
0
0
Вячеслав Даняев
Вячеслав Даняев
Юрист, г. Челябинск

Екатерина, почему ваша доля меньше? Если вы говорите что вам принадлежит 1/2 квартиры?! Комната которую вы занимаете и ваша доля в долевой собственности- это немного разные вещи. Вы можете смело продавать свою 1/2, предварительно предложив брату эту долю выкупить ( преимущественное право покупки).

Для подробной консультации, юридической помощи, представительства, звоните: 89617950118.

0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте могу ли я продать свой автомобиль если виновник дтп я
Здравствуйте могу ли я продать свой автомобиль если виновник дтп я
, вопрос №4775577, Александр, г. Усмань
Семейное право
Здравствуйте, с мужем состоим в браке, но не живем вместе, у него своя машина у меня своя, покупали в браке, может ли он продать свою машину без моего согласия?
Здравствуйте, с мужем состоим в браке , но не живем вместе , у него своя машина у меня своя , покупали в браке, может ли он продать свою машину без моего согласия ? Я вписана в страховку на право вождение
, вопрос №4774320, Галина, г. Москва
Корпоративное право
Может ли учредитель продать свою долю третьему лицу если другие учредители отказались выкупать а в Уставе третьим лицам запрещено по рыночной цене
Может ли учредитель продать свою долю третьему лицу если другие учредители отказались выкупать а в Уставе третьим лицам запрещено по рыночной цене
, вопрос №4774040, Геннадий, г. Барнаул
Уголовное право
Здравствуйте, продал свою банковскую карту полтора года назад, спустя 3 дня ее заблокировали по 115 фз, там
Здравствуйте, продал свою банковскую карту полтора года назад , спустя 3 дня ее заблокировали по 115 фз , там оставалось 45 тысяч руб я пошел и снял их в банке , и больше не разу с того момента не пользовался этим банком и этой картой , вчера узнал ,что тот кто у меня ее покупал попал в СИЗО , и его будут судить , там 2 или 3 статьи , не связаны с этим делом , но ещё и мошенничество , вот я думаю могу ли я попасть под это все дело , в СИЗО он уже находится около пол года
, вопрос №4772681, Александр, г. Красноярск
Дата обновления страницы 11.05.2014