Если подать на апелляцию, то суд не может ему добавить срок?

Здравствуйте, сына осудили по 228 часть 2.приговорили к 3 годам общего режима. Если подать на апелляцию, то суд не может ему добавить срок?

, Наталья, г. Москва
Юрий Курицын
Юрист, г. Архангельск

Qwen2.5-Max
Ответ на ваш вопрос:

Здравствуйте! Ваш вопрос касается важного аспекта уголовного процесса. Разберем ситуацию подробно.

1. Основания для подачи апелляции
Согласно статье 389.2 УПК РФ, апелляционная жалоба подается для пересмотра приговора, если сторона защиты считает его незаконным, несправедливым или необоснованным. Например:

Приговор слишком строгий.
Суд не учел смягчающие обстоятельства.
Доказательства были недостаточными или неправильно оценены.

2. Может ли суд увеличить срок в апелляции?
Суд апелляционной инстанции не может ухудшить положение осужденного(Постановлении КС от 2 июля 2013 г. № 16-П), если:

Апелляцию подала только сторона защиты (вы или ваш сын).
Прокурор или иное лицо не подавало встречную жалобу с требованием ужесточить приговор.

Таким образом:

Если вы подаете апелляцию самостоятельно, суд не имеет права увеличить срок или ухудшить условия приговора.
Однако, если прокурор также подаст апелляцию с требованием ужесточения наказания (например, замены общего режима на строгий или увеличения срока), суд может рассмотреть такое требование.

3. Риски при подаче апелляции
Если апелляция подается только вами, риска увеличения срока нет. Однако важно учитывать:

Суд может оставить приговор без изменений, если не найдет оснований для его отмены или изменения.
Если защита допустит серьезные ошибки в жалобе, это может повлиять на исход дела.

4. Рекомендации
Подготовьте аргументы :

Укажите конкретные нарушения, которые могли повлиять на приговор (например, неучтенные смягчающие обстоятельства).
Приложите документы, подтверждающие вашу позицию (характеристики, справки о состоянии здоровья и т.д.).
Не затягивайте подачу жалобы :

Апелляционная жалоба подается в течение 10 дней после вынесения приговора (или после его получения осужденным).
Проконсультируйтесь с юристом :

Если есть сомнения, обратитесь к адвокату, специализирующемуся на уголовных делах. Он поможет составить грамотную жалобу.

5. Итог
Если апелляцию подаете только вы, суд не может увеличить срок или ухудшить условия приговора.
Однако, если прокурор подаст встречную жалобу, суд может рассмотреть требование об ужесточении наказания.

Рекомендуется действовать через адвоката, чтобы минимизировать риски и максимально защитить интересы вашего сына.
Если нужна помощь — обращайтесь!