Я являюсь собственником жилья, сын прописан у меня-ком услуги не оплачивает.У него родился ребёнок.Сможет ли он прописать ребёнка без моего ведома.Как можно изменить ситуацию

Я являюсь собственником жилья,сын прописан у меня-ком услуги не оплачивает.У него родился ребёнок.Сможет ли он прописать ребёнка без моего ведома.Как можно изменить ситуацию

, Надежда, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Может прописать только собственник жилья.

Не забудьте оставить отзыв обо мне!

 Благодарность. Заранее, спасибо.Всегда очень приятно.

Напишите мне в личные сообщения. Чат

Дмитрий Старостин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Разберём вашу ситуацию с учётом законодательства РФ. Вы являетесь собственником жилья, ваш сын прописан у вас, коммунальные услуги не оплачивает, у него родился ребёнок. Вы хотите знать, сможет ли он прописать ребёнка без вашего согласия и как изменить ситуацию.
Может ли сын прописать ребенка без вашего ведома?
Да, сын может прописать своего ребёнка в вашей квартире без вашего согласия как собственника. Согласно статье 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетних детей (до 14 лет) признаётся место жительства их родителей. Пункт 12 Постановления Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 («Правила регистрации и снятия с учёта») подтверждает, что для регистрации ребёнка по месту прописки одного из родителей согласие собственника жилья не требуется. Это правило действует, даже если сын не платит за коммунальные услуги и не является собственником.
Процедура проста: сын подаёт заявление в МФЦ или через Госуслуги, предоставляет свидетельство о рождении ребёнка, свой паспорт с пропиской и документ о регистрации брака (если есть). Ваше согласие как собственника не запрашивается, и органы регистрации не обязаны уведомлять вас.
Последствия прописки ребенка
Ребенок получит постоянную регистрацию в вашей квартире.
Выселить его через суд будет сложнее, так как суды защищают права несовершеннолетних (ст. 3 Конвенции о правах ребенка, ст. 38 Конституции РФ).
Коммунальные платежи могут вырасти (например, за воду, если нет счётчиков), но обязанность платить останется на вас как на собственнике, если сын не вносит свою долю.
Как изменить ситуацию?
У вас есть несколько вариантов, чтобы минимизировать риски и изменить положение дел:
1. Выписать сына через суд
Если сын не живёт в квартире и не оплачивает коммунальные услуги, вы можете снять его с учёта:
Основание: ст. 31 ЖК РФ (член семьи собственника утрачивает право пользования жилым помещением, если не проживает в нем и не несет расходов).
Что нужно:
Подайте иск в районный суд по месту нахождения квартиры о прекращении права пользования жильём и снятии с учёта.
Доказательства: квитанции об оплате коммунальных услуг только вами, справка из управляющей компании о составе семьи, показания соседей о том, что сын не живёт с вами.
Результат: если суд выпишет сына, он не сможет прописать ребенка, так как его регистрация аннулируется. Но это займет 2–6 месяцев, госпошлина составит 300 рублей (ст. 333.19 НК РФ).
Ограничение: если сын фактически проживает с вами, выписать его не получится без веской причины (например, асоциальное поведение).
2. Заключить соглашение с сыном
Предложите сыну добровольно оплачивать часть коммунальных услуг (например, 50%) в обмен на сохранение прописки.
Оформите соглашение в письменном виде и заверьте его у нотариуса (ст. 421 ГК РФ).
Если он откажется платить, используйте соглашение в качестве доказательства в суде для взыскания долга или выписки.
3. Разделить лицевые счета
Обратитесь в управляющую компанию с заявлением о разделе лицевого счёта (ст. 249 ГК РФ). Это возможно, если квартира позволяет выделить доли в оплате (например, по числу прописанных).
После раздела имущества сын будет получать отдельные квитанции. Если он не оплатит их, долг ляжет на него, а не на вас.
Проблема: управляющая компания не всегда соглашается делить счета в неприватизированных или однокомнатных квартирах.
4. Продать или обменять жилье
Как собственник, вы имеете право продать квартиру (ст. 209 ГК РФ). Регистрация сына и ребёнка не препятствует сделке, но покупатели могут запросить скидку из-за зарегистрированных лиц.
После продажи сын и ребёнок автоматически утратят право пользования (ст. 292 ГК РФ), но новому собственнику придётся выписать их через суд.
5. Предупредить прописку ребенка
Напишите заявление в МФЦ или паспортный стол с просьбой уведомлять вас о любых регистрационных действиях в вашей квартире. Это не запретит прописку, но даст вам время оспорить действия сына в суде (например, если он не проживает в квартире).
Что делать прямо сейчас?
Уточните планы сына: спросите, собирается ли он регистрировать ребенка. Если да, предложите оплатить коммунальные услуги в качестве условия.
Соберите доказательства: фиксируйте, что сын не платит (квитанции, выписки), и проверьте, живёт ли он с вами.
Начните с суда: если сын не идет на контакт, подавайте иск о выписке — это самый надежный способ предотвратить прописку ребенка.
Итог
Сын может прописать ребёнка без вашего ведома, так как он зарегистрирован у вас. Чтобы изменить ситуацию, выписывайте его через суд или договаривайтесь о платежах. Начните с разговора и сбора документов для суда — это даст вам контроль. Если нужны подробности, пишите!

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый день

Согласно ст.20 ГК РФ «Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов»

.Да, ваш сын сможет прописать своего ребенка в вашу квартиру. Согласие собственника для этого ему не требуется.

Избежать этого вы сможете только водном случае, пока он не прописал ребенка, выписать вашего сына в судебном порядке. Однако, здесь тоже есть свои нюансы и их необходимо рассматривать индивидуально.

Для более подробной консультации вы можете обратиться ко мне в чат.