Нужно ли мне заключать дополнительный договор с организацией по вывозу мусора на ООО, если фактически мусора ООО не производит?

Добрый день! В прошлом году я зарегистрировала в квартире ООО. ОКВЭД 63.11.1 (Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов). Все сотрудники работают удаленно. Я как жилец плачу за вывоз мусора. Нужно ли мне заключать дополнительный договор с организацией по вывозу мусора на ООО, если фактически мусора ООО не производит?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Ольга Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна

Законодательство выделяет три основных вида потребителей, которые выступают самостоятельными субъектами в договорных правоотношениях с региональным оператором по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Это физические лица, индивидуальные предприниматели и юридические лица. Такие нормы установлены положениями Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998 г. №89-ФЗ.

Условия чтобы не заключать второй договор:

— У ТСЖ или УК дома есть договор с оператором ТКО.

— ООО  платит за вывоз мусора из квартиры как физлицо по квитанции с коммунальными платежами.

-  У  ООО кроме квартиры нет другого офиса, магазина, мастерской или склада;

-  У ООО  нет сотрудников. Это значит, нет дополнительного мусора в виде остатков еды и бумаги. Сотрудников видно по отчетам РСВ и 6-НДФЛ;

— Нет кассы — то есть в общедомовой мусор не выкидывают бумажные чеки;

-  Ваш Код ОКВЭД не относится к производству.