Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Прав ли клиент, требуя возврат мангала из‑за коррозии через 3 месяца?
Добрый день! Мы изготавливаем металлические мангалы.
У нас такая ситуация, нам пишет клиент, у него начал коррозировать мангал, купил он его 3 месяца назад. Просит сделать возврат или пойдет в суд. Прав ли клиент и может ли суд встать на его сторону?
Здравствуйте. Клиент не прав. Для технически сложных товаров (к которым, в частности, относятся мангалы) есть особые правила: возврат или замена возможны только в течение 15 дней с момента покупки. После этого можно потребовать только гарантийного ремонта или соразмерной уценки (абз. 3 п. 1 ст. 18 ФЗ №2300-1)
Огромная просьба оставить отзыв.
2
0
2
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Коррозия металла — естественный процесс. Коррозия, прежде всего, от неправильной эксплуатации, на улице под дождем
Прав ли клиент и может ли суд встать на его сторону?
Если у вас написано, что мангал из легированной стали, в этом случае, возможно, суд примет решение в пользу потребителя. Но и легированная сталь подвержена коррозии.
Мангал не является технически сложным товаром, если он не электрический.
Переехал в Москву по программе поддержки соотечественников из Луганской области в 2014 году.Прописка М. О.(ипотечная квартира).Никогда там не проживал и скоро выписывают по причине развода. На учёт в военкомат не становился. 2024 подписал контракт. Третье ранение. Инвалидность 2 группа. По первому ранению страховку и региональные не получал. По второму получил только СОГАЗ и в отпуске по ранее отмечался в Замоскворецком военкомате Третье все в процессе. Это я для понимания всего.
Подскажите пожалуйста.
Могу ли я встать на учёт в Московском военкомате. Получу ли я региональные. И если да, то как получить региональные и страховку если все документы и справки только на фото остались.
Заранее благодарю
, вопрос №4853469, Олег Владимирович Духанин, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день ! Ситуация следующая: ВУЗ обратился на меня в суд (суд назначен на 16.02.2026) в связи с тем, что я не производил оплату обучения. Ни на одном занятие заочном я не появлялся, никаких знания не получал. С ВУЗом мне удалось придти к мировому соглашению, где они требуют с меня судебные расходы в виде госпошлины и почтовых расходов, а также сумму основного долга. От остальных требований они отказываются. В судебном иске они требуют суд взыскать с меня основной долг, плюс сумму неустойки/пени равную сумме основного долга и судебные расходы. Мировое соглашение первыми они подписывать отказываются, ссылаясь на свой внутренний регламент. Просят прислать подписанной мной мировое соглашение, чек об оплате. На любые другие условия они отказываются. Только вот это одно условие. Мне кажется, что меня просто разводят и в случае оплаты с моей стороны и подписанного мирового соглашения они его просто не подпишут, не отправят ни мне ни в суд и в суде останется их первое исковое заявление, где они будут просить взыскать с меня оставшуюся сумму, в данном случае неустойку. Что посоветуете делать ? Времени осталось мало, три рабочих дня. Либо писать отзыв, либо довериться и оплачивать
, вопрос №4853224, Данил, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня идёт судебные тяжбы по гражданским делам о вселенная чужого человека в недвижимость где я и моя супруга гражданская проживает и ещё двое несовершеннолетних детей,на меня подали в суд 1- инстанции суд я выиграл и оплатил госпошлину в размере 10 тыс руб,но истец не согласился и начал давить судами ,в сначала было всё на моей стороне,а как только истец подал в кассацию тут всё и пошло не так,опять пересмотр дела а апелляции,и тут суд встал на сторону исца ! Почему то опять мне прописывают чтобы я опять заплатил госпошлину в размере 10 тыс руб как это возможно очень нужен Ваш совет что и как мне сейчас поступить?
, вопрос №4852423, Сергей, г. Пермь
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!
Прислали иск о нарушении исключительных прав.
Ситуация: в товаре на маркетплейсе Вайлдберриз была использована фотография из открытого доступа в интернете.
В конце прошлого года прислали претензию по запросу правообладателя на данную фотографию указав, что она размещена в фотобанке.
Предложили урегулировать спор оплатив 19043р в досудебном порядке.
Вопросы:
1. Примет ли суд данный иск к рассмотрению?
2. В исковом заявлении истец хочет взыскать в свою пользу 29000р + госпошлину 10000р + услуги представителя в суде 10000р + почтовые расходы.
Может ли суд удовлетворить все вышеупомянутые требования?
3.Имеет ли силу соглашение об урегулировании спора?
Подпись заявителя обязательна (прислано без подписи и печати)?
4. Посоветуйте пожалуйста варианты решения данной ситуации.
Благодарю
, вопрос №4851387, Арсений, г. Красноярск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Был долг в банке ОТП, погашение стало невозможным т. К. Банк закрылся и уведомлений не было как оплачивать далее. Прошло время и кто то под названтем СВЕА подал на меня в суд, я написала возражение, т. К. Не знала и проживала по другому адресу, приказ был отменен без обжалования. Теперь я узнаю через госуслуги, что у меня постановление приставов и арест всех счетов. Ранее я носила им выписку судебного приказа. Новый пристав сказала, что значит снова в обход суда и у них есть право, я снова заказала в суде выписку об отмене и очень удивилась, оказывается СВЕА продали после отмены мой долг ООО РСВ, и был вынесен новый судебный приказ о взыскании. Но год 2023, я вообще не в курсе судебного постановления. Как теперь быть?
, вопрос №4851093, Галина, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.