Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Угрожают уволить по статье

Добрый день. Я работаю билетным кассиром. Уже месяц, как пытаюсь уволиться с этой организации. Начальник участка заявление не принимает, аргументируя тем, что ей запретил главный офис. За этот период мне выставили начеты на 950 рублей (неправильное оформление льготных билетов) я их оплатила. В четверг ходила в главный офис и мне продемонстрировали видео на котором четко видно как я оформляю бесплатный билет стоимостью 28 рублей и через некоторое время его продаю.В объяснительной я написала, что этого случая не помню и ничего пояснить не могу. Не буду писать сколько было оскорблений в мой адрес, но самое главное, заявление никто не берет, угрожают уволить по статье, а то и вовсе передать дело в прокуратуру. Я очень переживаю, подскажите, что мне делать?

11 Мая 2014, 09:42, вопрос №447350 Ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 625 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Ирина.

    Направьте заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением и описью вложения. 

    В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    После того, как работодатель получит письмо (дата на уведомлении о вручении) отсчитываете две недели и можете не выходить на работу. Вам обязаны в последний рабочий день выдать трудовую книжку и произвести расчет.

    11 Мая 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я боюсь, что меня уволят по статье за потерю доверия и не знаю как этого избежать.

    11 Мая 2014, 09:53

    Уточнение клиента

    А видео является доказательством моей вины? Я смотрела, все выглядит правдоподобно и то, что там вырезаны некоторые моменты совсем незаметно.

    11 Мая 2014, 10:03
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Если у работодателя есть доказательства того, за что Вас могут уволить по статье, то вправе уволить. Если Вы с этим не согласны, то можете оспорить в суде. 

    11 Мая 2014, 09:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеева Наталья

    Чтобы уволить за дисциплинарный проступок, работодателю необходимо соблюсти определенную процедуру. В соответствии со ст. 192 ТК РФ дисциплинарный проступок — это неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей. Согласно п. 35 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 к нему относятся нарушения требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п. Поэтому для того, чтобы были основания для увольнения по статье, необходимо организовать служебную проверку и оформить все документально. Возможно работодатель это сделал, так как Вы писали объяснительную.

    11 Мая 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats