Угрожают уволить по статье

Добрый день. Я работаю билетным кассиром. Уже месяц, как пытаюсь уволиться с этой организации. Начальник участка заявление не принимает, аргументируя тем, что ей запретил главный офис. За этот период мне выставили начеты на 950 рублей (неправильное оформление льготных билетов) я их оплатила. В четверг ходила в главный офис и мне продемонстрировали видео на котором четко видно как я оформляю бесплатный билет стоимостью 28 рублей и через некоторое время его продаю.В объяснительной я написала, что этого случая не помню и ничего пояснить не могу. Не буду писать сколько было оскорблений в мой адрес, но самое главное, заявление никто не берет, угрожают уволить по статье, а то и вовсе передать дело в прокуратуру. Я очень переживаю, подскажите, что мне делать?

, Ирина, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ирина.

Направьте заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

После того, как работодатель получит письмо (дата на уведомлении о вручении) отсчитываете две недели и можете не выходить на работу. Вам обязаны в последний рабочий день выдать трудовую книжку и произвести расчет.

Ирина
Клиент, г. Москва

Я боюсь, что меня уволят по статье за потерю доверия и не знаю как этого избежать.

Если у работодателя есть доказательства того, за что Вас могут уволить по статье, то вправе уволить. Если Вы с этим не согласны, то можете оспорить в суде.