Возможно оплата должна была быть по среднему заработку, т.к мы не можем переработать 1 час или 3 часа, работа идёт по сменам 11 часов
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я работаю вахтовым методом(30/30). Продолжительность рабочего дня составляет 11 часов. При оплате переработки за 2024 год ОТиЗ использовал способ за 2 часа в двойном размере, а остальные в полуторнократном размере. Возможно оплата должна была быть по среднему заработку, т.к мы не можем переработать 1 час или 3 часа, работа идёт по сменам 11 часов. Спасибо.
Здравствуйте, Василий!
При оплате переработки за 2024 год ОТиЗ использовал способ за 2 часа в двойном размере, а остальные в полуторнократном размере.
Как раз должно быть наоборот, согласно ст. 152 ТК РФ, первые два часа оплачиваются в полуторном размере, остальные в двойном:
Сверхурочная работа оплачивается исходя из размера заработной платы, установленного в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда, включая компенсационные и стимулирующие выплаты, за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
Возможно оплата должна была быть по среднему заработку, т.к мы не можем переработать 1 час или 3 часа, работа идёт по сменам 11 часов.
Как я указал выше, оплата сверхурочной работ по среднему не предусмотрена законом.
Поскольку у Вас вахта, то и должен быть суммированный учет рабочего времени, согласно ст. 104 ТК РФ. Тогда, сверхурочная работа определяется как разница фактически отработанное время за учетный период — норма рабочего времени за учетный период — количество отработанных праздничных часов.
Поэтому, сверхурочная работа может быть и 1 и 3 часа и сколько угодно.
Обратите внимание, что в соответствии с частями первой и второй ст. 300 ТК РФ, п. 4.1 Основных положений о вахтовом методе организации работ, утвержденных постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС и Минздрава СССР от 31.12.1987 N 794/33-82, при вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за период не свыше одного года.
Учетный период охватывает все рабочее время, время в пути от места нахождения работодателя или от пункта сбора до места выполнения работы и обратно, а также время отдыха, приходящееся на данный календарный отрезок времени.
Пожалуйста, обращайтесь! Нужна будет помощь, обращайтесь в чат pravoved.ru/lawyer/1213967/