Добрый день, сын лишают родительских прав, и хотят усыновление другим отцом.остаются ли а данном случае обязательства по алиментам
Добрый день,сын лишают родительских прав,и хотят усыновление другим отцом.остаются ли а данном случае обязательства по алиментам.
Здравствуйте.
Лишение в род правах не освобождает от обязательства по уплате алиментов.
Если вашего сына лишат в род правах, он все равно обязан будет выплачивать алименты.
ст. 71 СК
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка
Можете написать мне в чат. В рамках полноценной консультации обсудим все возможные варианты. Опыт в семейных спорах у меня имеется.
Консультация в чате оказывается на платной основе, стоимость адекватная.
Добрый день!
При лишении родительских прав обязанность по уплате алиментов на ребенка сохраняется. Это связано с тем, что лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка до достижения им совершеннолетия.
Однако, если ребёнок будет усыновлён другим лицом, ситуация может измениться. Усыновление не всегда автоматически освобождает родителя от уплаты алиментов. Суд может сохранить за ним имущественные обязательства, включая алименты, если это будет сочтено необходимым для обеспечения интересов ребёнка.
Чтобы полностью освободиться от алиментных обязательств после усыновления, необходимо подать отдельный иск в суд. Таким образом, в случае усыновления другим отцом обязанности по выплате алиментов могут сохраниться, но это зависит от решения суда.