Состоит на усете в ПНД как Тихомиров Антон Павлович 23.09.1991 получтл права как Сарыков Антон Витальевич поменял фамилию и отчество при заменн паспорта в 20 лет как лишить прав

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Старостин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Человек родился 23.09.1991 как Тихомиров Антон Павлович, в 20 лет (2011)

Ситуация
Сейчас ему 33 года (март 2025). Учет в ПНД под старым именем не лишает прав автоматически, но может быть основанием при тяжелых психических расстройствах (ФЗ № 196, ст. 23). К ним относятся эпилепсия, шизофрения и др. (Приказ Минздрава № 731н). Смена имени связывает старые и новые данные через паспорт.
Как лишить прав
Сбор информации: Убедитесь, что учет в ПНД активен (под Тихомировым или Сарыковым). Это доступно только через запрос суда или прокуратуры.
Заявление в ГИБДД: Подайте в ГИБДД заявление о лишении прав, указав учет в ПНД, смену имени (докажите копией паспорта или свидетельством о перемене имени, если есть) и угрозу безопасности.
Прокуратура: ГИБДД передаст дело прокурору. Тот запросит данные ПНД. Если диагноз подтверждает негодность (категория «В» или «Д»), будет иск в суд.
Суд и экспертиза: Суд назначит медосвидетельствование. При подтверждении угрозы права аннулируют.
Проблемы
Тайна диагноза: Данные ПНД закрыты (ФЗ № 323). Нужен официальный запрос.
Доказательства: Учет недостаточен — нужны факты опасности (обострения, поведение).
Сроки: Процесс занимает 3–6 месяцев.
Итог
Пишите в ГИБДД или прокуратуру, указав смену имени и учет. Без доказательств угрозы шансов мало. Уточните диагноз или поведение для конкретики!