Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Возникновение права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости

Здравствуйте! Мне 50 лет. Прошу разъяснить мне право на трудовую пенсию по старости в соответствии со ст.7 Федерального Закона № 173-ФЗ от 17.12.2001 г. О трудовых пенсиях в Российской Федерации гражданам, проработавшим в РКС не менее 7 лет 6 месяцев. При первом обращении в ПФР мне сказали, что право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости у меня возникает по достижении 7 лет и 6 месяцев. При втором обращении, опять же ПФР ответил, что назначение трудовой пенсии по старости возникнет с 04.04.2016 года. Какой ответ верный? Если, цитирую дословно вторичное заключение : «Общий стаж на 01.01.2014 г. составляет 29 лет 09 месяцев 21 день, стаж работы в РКС 06 лет 10 месяцев 22 дня. Право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с абз. 2 пп.6 п.1 ст. 28 (работа в РКС при неполном льготном стаже) Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» возникает с 04.04.2016 года при условии работы в указанных местностях». Я предполагала, что выход на пенсию согласно ст. 7 должен быть в августе-сентябре 2014 г. Когда возникает моё право на досрочное назначение трудовой пенсии (при неполном льготном стаже) по старости согласно ст.7 ФЗ № 173-ФЗ от 17.12.2001 г.?

11 Мая 2014, 07:22, вопрос №447305 Наталья, г. Суворов

Наталья оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Наталья! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    11 Мая 2014, 07:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате
    Здравствуйте, Наталья! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.
    11 Мая 2014, 07:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист
    Общаться в чате

    Согласно ст. 7 рассматриваемого закона, для женщин пенсионный возраст с 55 лет.

    В соответствии с абз. 2 пп. 6 п. 1 ст. 28 рассматриваемого закона:

    Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. 

    Таким образом, если бы на текущую дату Ваш стаж в РКС был 7,5 лет, можно было бы дальше считать так: 7 полных лет * 4 месяца = 28 месяцев или же 2 года и 4 месяца (на которые уменьшается пенсионный возраст). 55 — 2 г. 4 месяца = 52 года 8 месяцев. В таком возрасте Вы бы вышли на льготную пенсию, даже более не работая в РКС.

    Но у Вас стаж в РКС немного не доходит до 7,5 лет, поэтому право на льготную пенсию не возникает.

    Оба ответа ПФ верны. В первом случае, фонд процитировал норму, а во втором, указал, что Ваш стаж меньше установленного статьей и право на льготную пенсию может возникнуть позже, если Вы доработаете в РКС до 7,5 лет. 


    11 Мая 2014, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Согласно ст. 7 ФЗ О трудовых пенсиях

    1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

     2. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

    Согласно ст. 28

    Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

    6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

     Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

     Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

    То есть,  для досрочного назначения пенсии необходим стаж работы в РКС не менее 7 лет 6 месяцев. При этом,  если отработать минимум,  т. е. 7 лет и 6 месяцев,  то возраст назначения пенсии снизится на 28 месяцев, в годах на 2 года 4 месяца. 

    Таким образом,  если Вам сейчас 50 лет и нужно еще дорабатывать до 7 лет и 6 месяцев в РКС, то в августе 2014 года право на пенсию не возникает,  а возникает оно только в 2016 году,  о чем Вам и сообщили в ПФР. 

    11 Мая 2014, 07:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats