Можно ли признать ее недостойным наследником?
Здравствуйте. Мой отец умер, у него была жена с 2023 года, папа получил квартиру по сертификату за СВО, женился он после того как пришел из СВО, у него было ранение. Потом собрался разводиться, 21.01.2025 года его жена подала на развод через суд, 24.02.2025 года их должны были развести, но никто не явился, папе стало плохо, с женой они не проживали вместе, 26.02. он умер, а "жена", как узнала о смерти, аннулировала свое заявление ради получения наследства. Можно ли признать ее недостойным наследником? Ведь они не жили вместе, заявление о разводе было подано, но ради наследства она забрала его...
Здравствуйте!
В соответствии со ст.1117 ГК РФ.Недостойные наследники:
Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельстваподтверждены в судебном порядке.
с полным текстом ознакомиться здесь:
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/29605b928e5bbaa206d31a3ffa827b67288f54a1/
Для начала надо разобрать что представляют собой противоправные действия против последней воли наследодателя.Как мы знаем, последняя воля выражается в завещании.Значит, недостойный наследник должен совершить, к примеру, следующие действия: или подделать завещание, или его уничтожить, или его похитить.Так же к противоправным действиям относятся действия по принуждению наследодателя отменить или исправить завещание, а так же действия, которые могут заставить наследников отказаться от наследства. Это первый момент.Как мы идим, супруга ни одного из указанных действий не совершала.
Второй момент (так же существенный): все перечисленное в вышеуказанной статье о недостойном наследнике должно быть подтверждено в судебном порядке.Это может быть решение суда по гражданскому делу (например, о признании недействительным завещания, сделанного под угрозой или насилием), или приговор по уголовному делу.
«жена», как узнала о смерти, аннулировала свое заявление ради получения наследства. Можно ли признать ее недостойным наследником?
Считаю, что нельзя будет признать супругу недостойным наследником.
Здравствуйте.
Можно обратиться в суд с таким требованием, но перспективы признания наследника недостойным не вижу исходя из содержания вашего вопроса.
По умолчанию супруга вашего отца будет наследовать наравне с вами в качестве наследника первой очереди.
ст. 1142 ГК
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Поскольку ваш отец не оставил завещание, в качестве основания для признания наследника недостойным вы могли бы указать, что суруга злостно уклонялась от обязанности по содержанию наследодателя.
Однако в этом случае вам потребуется доказательство того, что супруга не платила алименты на содержание вашего отца.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»
Злостный характер уклонения в каждом случае должен определяться с учетом продолжительности и причин неуплаты соответствующих средств.
Суд отстраняет наследника от наследования по указанному основанию при доказанности факта его злостного уклонения от исполнения обязанностей по содержанию наследодателя, который может быть подтвержден приговором суда об осуждении за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, решением суда об ответственности за несвоевременную уплату алиментов, справкой судебных приставов-исполнителей о задолженности по алиментам, другими доказательствами.
Таким образом не вижу реальной перспективы для вас, чтобы женщину признали недостойным наследником.
Анна, вы сами пишите в своем вопросе: