Будет ли толк, если мы пойдем и напишем заявление?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, мой бывший молодой человек взял на меня большое количество займов . Есть два займа ,которые зачислились напрямую на его именную карту . Есть доказательства в виде переписок о том ,что клянется всё выплатить и выписки с банков ,что все средства перечислялись на его карту.Займы были взяты не с моего телефона ,но с моего согласия (не совсем понимала для чего передаю код из смс для всех операций ему).

Я хочу пойти и написать заявление в полицию ,но не уверена возможно ли это и примут ли его.При этом со мной также на этого молодого человека хочет писать заявление девушка ,у которой он занял сумму денег (также переписка и выписка с банка имеется) и также не вернул.

Будет ли толк ,если мы пойдем и напишем заявление?

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия!

Данный вопрос регулируется положениями ст. 810 Гражданского Кодекса РФ, в соответствии с которыми заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В том случае, если срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Вы можете направить в его адрес претензию о взыскании долга, а по истечению срока, установленного законом на рассмотрение претензии, направить иск в суд по месту жительства заемщика.

Кроме того, не исключена возможность совершения в отношении вас мошеннических действий (хищения денежных средств путем обмана или злоупотребления доверием), в связи с чем возможно обращение в правоохранительные органы для проведения проверки.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.