Оповестят ли его при оформлении ипотеки о моих действующих кредитных обязательств?

Здравствуйте. Планируем с супругом взять ипотеку. Супруг не знает о некоторых моих кредитах. Оповестят ли его при оформлении ипотеки о моих действующих кредитных обязательств ?

, Маргарита, г. Москва
Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

По закону -нет. Но. Когда вы обратитесь в банк с заявлением, банк обязан будет рассчитать процент долговой нагрузки — расходы (в том числе ежемесячные платежи по кредитам)/доходы*100 =ПДН

И в случае превышения 50% начнутся выяснения -а что? -а почему? и сотрудник банка может сказать:- «так у вас же платежи по кредитам» хотя в заявлении вы их скроите. Но запрос в БКИ никто не отменял.

Ипотека