В ИФНС сказали что может уменьшить только на стандартный вычет в 1 млн рублей (пропорционально доли)

Добрый день! Купил квартиру в 2014 году (ипотека), в 2015 вступил в брак, в 2021 родился ребенок, ипотеку закрыли маткапиталом. Выделил 1/10 ребенку, остальное в общую совместную собственность. Квартиру продали в прошлом году (3 года не прошло от выделения долей). Купили новую в строящемся доме по ДДУ. Главный вопрос, может ли супруга уменьшить сумму налога на понесенные расходы, пропорционально долям (сумма покупки+проценты по ипотеке) и на сам материнский капитал? В ИФНС сказали что может уменьшить только на стандартный вычет в 1 млн рублей (пропорционально доли). Но на портале госуслуг сказали, что с 01.01.2024 все немного по-другому: "Срок владения долей, выделенной при использовании маткапитала, для детей и родителей исчисляется с даты приобретения объекта недвижимости (ст. 217.1 НК РФ).

Правило распространяется на доходы от продажи жилья, полученные в 2024 году или позднее." Данное правило распространяется и на долю матери. Как правильно? Спасибо!

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Действительно, новое правило заработало в 2024 году.

Срок нахождения такой доли в объекте недвижимого имущества в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения этого объекта недвижимого имущества в собственность (п.2 ст.217.1 НК).

Если получите уведомление о необходимости подать декларацию и заплатить налог, можно будет подать в налоговую письменные пояснения со ссылкой на указанную норму + приложите имеющиеся документы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Евгений, здравствуйте.

Действительно, с 01.01.2024 г в п.2 ст.217.1 НК РФ введен абз.8 о сроке нахождения доли, приобретенной в результате определения долей согласно п.4 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ с даты приобретения объекта, в том числе и супругом владельца сертификата на мк.

По этому, поскольку

Купил квартиру в 2014 году (ипотека)

 т.е. срок владения и для супруги исчисляется с даты регистрации права на Ваше имя изначально, а значит и  условие об освобождении от НДФЛ доходов от продажи при истечении минимального срока владения соблюдено.

Аналогичные разъяснения даны в Письме ФНС России от 6 февраля 2025 г. N БС-4-11/1107@, Письме Минфина России от 01.11.2024 N 03-04-05/10759

В ИФНС сказали что может уменьшить только на стандартный вычет в 1 млн рублей (пропорционально доли).

При обстоятельствах, указанных выше, о вычетах говорить неактуально, так как доходы освобождены от налогооблажения.

С уважением

Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Евгений, добрый день.

По общему правилу минимальный срок владения составляет 5 лет, после которого налогоплательщик освобождается от уплаты налога. Учитывая, то, что Вами квартира приобреталась в 2014 году, то минимальный срок владения составлял 3 года.- ст. 217.1 НК РФ.

При этом, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества по общему правилу исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ);

Учитывая это ФНС может Вам в действительности прислать требование о необходимости сдать декларацию 3-НДФЛ, поскольку они получат информацию от Росреестра, что возникло право собственности и было продано с несоблюдением минимального срока владения.

Вам в ответ на требование необходимо будет предоставить пояснения сославшись на абз. 8 п. 2 ст. 217.1 НК РФ:

В случае продажи доли в объекте недвижимого имущества,… срок нахождения такой доли в объекте недвижимого имущества в собственности налогоплательщика исчисляется с даты приобретения этого объекта недвижимого имущества в собственность… владельцем сертификата (иного документа) на материнский (семейный) капитал… и (или) его супругом (супругой).

Указанный абзац был введен ФЗ-259 от 08.08.2024 но действует с 01.01.2024 г.

Таким образом срок владения исчисляется не с даты регистрации выделенных долей, а с даты приобретения указанной квартиры.

Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями в Письме Федеральной налоговой службы от 12 февраля 2025 г. № БС-4-11/1274@ “О направлении информации”

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/411380079/

---

Главный вопрос, может ли супруга уменьшить сумму налога на понесенные расходы, пропорционально долям (сумма покупки+проценты по ипотеке) и на сам материнский капитал?

Применять налоговые имущественные вычеты (ни в сумме расходов ни в сумме 1 млн.) Вам в описанной ситуации не нужно, поскольку доходы освобождены от налогообложения т.к. истек минимальный срок владения.

При возникновении вопросов обращайтесь.