Как разделить доли в двух квартирах после развода?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в 2014 году будучи в разводе приобрели с бывшей супругой 3-х квартиру в долевую собственность, так жили вместе и воспитывали двух несовершеннолетних детей. У меня 1/5, у неё 4/5. В 2018 заключили брак и купили 1-комнатную квартиру в ипотеку с средствами мат. капитала право собственности оформлено на меня, на данный момент долг по ипотеке 800 т.р, выплачиваю я с 2018 года. В 2023 развелись. Теперь на сегодня хотим разделить квартиры. Она хочет что бы я переписал на неё 1/5 в 3-х комнатной квартире, а я был одним собственником в 1 комнатной квартире.

, Вячеслав, г. Тюмень

Здравствуйте, Вячеслав!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено.

 В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества – переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

  При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов.

 Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

 Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т.д.).

Соглашение о разделе может также включать  дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей.

 Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Вячеслав
Клиент, г. Тюмень
Спасибо! То есть однокомнатную квартиру нужно будет делить в любом случаи на всех членов семьи.