Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оформить машину в собственность на двоих людей

мы живем гражданским браком . купили машину можно ли оформить в собстенность купленную машину надвоих людей

10 Мая 2014, 23:18, вопрос №447257 марат, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 967 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Копорушкина Евгения

    Добрый день, Марат

    Согласно п.12 и п.24 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. № 1001 — Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.

    Для урегулирования вопросов можете заключить соглашение о порядке пользования общим имуществом, определить порядок отнесения расходов по содержанию общего имущества, время пользования каждым либо одним из собственников и т.д.

    Либо попробуйте заключить договор с условием о долевой собственности на автомобиль (два покупателя). Доли определите сами, исходя из суммы внесённых каждым из вас внесённых средств.

    А вот автомобиль зарегистрировать в ГИБДД возможно только за одним из собственников. 

    Как к данном договору отнесется ГИБДД, сказать не могу, 

    По идее должны оформить, при этом  в особых отметках будет стоять, например, «1/2 доля».

    Для регистрации транспортного средства на одного из собственников, вероятно, попросят нотариальное согласие второго собственника о регистрации на первого.

    При этом собственник, на которого будет зарегистрирован автомобиль, не сможет им распорядиться самостоятельно, например, снять его с учета, или внести какие-либо изменения.

    Такое возможно только при наличии письменного согласия второго собственника (ст. 246 ГК РФ).


    11 Мая 2014, 08:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats