Оформить машину в собственность на двоих людей

мы живем гражданским браком . купили машину можно ли оформить в собстенность купленную машину надвоих людей

, марат, г. Санкт-Петербург
Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Марат

Согласно п.12 и п.24 «Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», утвержденных Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. № 1001 — Регистрация конкретного транспортного средства производится только за одним юридическим или физическим лицом.

Для урегулирования вопросов можете заключить соглашение о порядке пользования общим имуществом, определить порядок отнесения расходов по содержанию общего имущества, время пользования каждым либо одним из собственников и т.д.

Либо попробуйте заключить договор с условием о долевой собственности на автомобиль (два покупателя). Доли определите сами, исходя из суммы внесённых каждым из вас внесённых средств.

А вот автомобиль зарегистрировать в ГИБДД возможно только за одним из собственников.

Как к данном договору отнесется ГИБДД, сказать не могу,

По идее должны оформить, при этом  в особых отметках будет стоять, например, «1/2 доля».

Для регистрации транспортного средства на одного из собственников, вероятно, попросят нотариальное согласие второго собственника о регистрации на первого.

При этом собственник, на которого будет зарегистрирован автомобиль, не сможет им распорядиться самостоятельно, например, снять его с учета, или внести какие-либо изменения.

Такое возможно только при наличии письменного согласия второго собственника (ст. 246 ГК РФ).