Какие шаги необходимо предпринять, чтобы правильно начать процесс?
Здравствуйте!
Обращаюсь к вам с вопросом по налоговой задолженности и возможной процедуре банкротства.
В 2022 году я продал квартиру в РФ, которой владел 2 года. Цена продажи составила 5,1 млн рублей, цена покупки — 3,6 млн рублей. Декларацию о доходах подал неверно и не оплатил 13% НДФЛ с разницы. В сентябре 2022 года я покинул РФ и с тех пор не имел возможности заняться этим вопросом.
На данный момент у меня:
• Долг по налогам — 630 тыс рублей;
• Штраф по исполнительному производству на эту же сумму;
• Общая сумма задолженности — около 1,5 млн рублей.
Я планирую начать процедуру банкротства, но возвращаться в РФ на время её проведения не собираюсь — только после завершения процесса.
На данный момент у меня нет дохода, меня обеспечивает супруга. В собственности в РФ ничего нет, кроме прописки в 1/4 родительской квартиры.
Хотел бы понять:
1. Каковы мои реальные риски в данной ситуации?
2. Возможно ли дистанционное прохождение банкротства?
3. Какие шаги необходимо предпринять, чтобы правильно начать процесс?
Буду признателен за ваше мнение и готов обсудить детали.
Михаил, добрый день.
Неуплата НДФЛ может привести к начислению пеней и штрафов. Если долг не погашается, налоговый орган может инициировать судебное взыскание и исполнительное производство.
Наличие штрафа по исполнительному производству свидетельствует о том, что дело уже передано судебным приставам, которые могут применять меры принудительного взыскания.
Согласно российскому законодательству, процедура банкротства физического лица проводится в арбитражном суде. Личное присутствие должника не всегда обязательно; его интересы может представлять доверенное лицо или адвокат по нотариально заверенной доверенности.
Согласно ч. 2 ст. 213.3 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.
Некоторые юристы и юридические компании предлагают услуги по дистанционному сопровождению процедуры банкротства, что позволяет минимизировать необходимость личного присутствия.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!