День добрый, на данный момент прохожу банкротство физ лиц, но у меня есть в добавок 2 ооо где я являюсь ген

День добрый, на данный момент прохожу банкротство физ лиц, но у меня есть в добавок 2 ооо где я являюсь ген директором, после завершения процедуры банкротства меня так сказать автоматически снимут с данной должности или же мне надо будет выходить самостоятельно?

, Александр, г. Иркутск
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день
человек, который прошел процедуру банкротства физического лица и является генеральным директором в двух организациях, может остаться на своей должности после завершения процедуры банкротства. Однако для этого необходимо учитывать несколько важных нюансов, связанных с законодательством о банкротстве и корпоративным правом.

Согласно ст. 213.30 ФЗ № 127-ФЗ:

если суд установит, что гражданин-банкрот действовал недобросовестно (например, скрывал имущество, предоставлял ложные сведения или намеренно довел себя до банкротства), он может быть ограничен: В праве занимать должности в органах управления юридического лица (включая должность генерального директора).
В праве регистрировать новых индивидуальных предпринимателей или создавать юридические лица.
Такие ограничения действуют в течение 3 лет после завершения процедуры банкротства.

Если суд не выявил признаков недобросовестности, то никаких ограничений для гражданина-банкрота не применяется. Это означает, что он может продолжать работать в качестве генерального директора.

Чтобы оставаться на должности генерального директора, необходимо соответствовать требованиям, установленным Федеральным законом № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и другими нормативными актами.