Как правильно оформить запрос в компанию для возврата средств?
Здравствуйте!
Оплатил подарочный сертификат в детейлинг-центр. Оплата была произведена дистанционно – переводом. Сертификатом я не воспользовался, и сейчас хочу вернуть за него деньги.
Прошу разъяснить:
Имею ли я право на возврат средств в данной ситуации?
На какие нормы закона можно опираться?
Буду благодарен за разъяснение и рекомендации.
Добрый день.
Конечно имеете право вернуть денежные средства.
Обращаться нужно с официальным требованием на возврат денежных средств к продавцу.
Судебная практика подтверждает право потребителя на возврат денежных средств за ранее приобретенный подарочный сертификат (карту).
К рассматриваемым правоотношениям по продаже-приобретению подарочных карт применяются по аналогии нормы, регулирующие отношения договора розничной купли-продажи, при которых приобретение потребителем подарочной карты подтверждает внесение аванса и право на покупку товара в будущем, а, соответственно, в силу закона, аванс не может быть удержан продавцом.
Добрый день !
1. Право на возврат средств
Вы имеете право требовать возврата денег за сертификат, если не воспользовались услугой. Основные правовые нормы:
Закон РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП):
Статья 32: Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении услуг в любое время, уплатив исполнителю фактически понесенные расходы (если они есть).
Статья 26.1 (для дистанционной продажи): Вы можете отказаться от товара/услуги в любое время до передачи сертификата и в течение 7 дней после оплаты. Если продавец не проинформировал вас о порядке возврата письменно, срок увеличивается до 3 месяцев.
Гражданский кодекс РФ (ст. 310, 450): Сертификат считается предоплатой за услугу. Если услуга не оказана, вы вправе требовать возврата средств.
Важно!
Если в договоре или на сертификате указано, что он «невозвратный», такие условия могут быть незаконны (ст. 16 ЗоЗПП). Запрет на возврат денег за неоказанную услугу нарушает ваши права.
2. Как действовать
Шаг 1. Проверьте условия сертификата и договора
Изучите текст сертификата, договор или правила оказания услуг на сайте компании. Если условия возврата не указаны или противоречат закону, ссылайтесь на ЗоЗПП.
Шаг 2. Направьте претензию в компанию
Письменная претензия должна содержать:
Ваши ФИО, контакты;
Дату и способ оплаты сертификата (реквизиты перевода);
Требование о возврате денег со ссылками на ст. 26.1, 32 ЗоЗПП;
Срок исполнения (10 дней с момента получения претензии — ст. 22 ЗоЗПП);
Приложения: копия чека/квитанции, сертификата.
Образец претензии:
«[Дата]
[Название компании]
От [Ваши ФИО]
Контакты: [телефон, email]
Претензия о возврате денежных средств
[Дата] я приобрел(а) подарочный сертификат на сумму [сумма] в вашей компании. Услуга не была оказана, сертификатом не пользовались.
На основании ст. 26.1, 32 Закона «О защите прав потребителей» прошу вернуть средства в размере [сумма] в течение 10 дней.
Приложения: копия платежного документа, сертификата.
Подпись».
Шаг 3. Отправьте претензию
Лично вручите под расписку или направьте заказным письмом с уведомлением.
Сохраните доказательства отправки (чек, опись вложения).
3. Если компания отказывает
Подайте жалобу в Роспотребнадзор через онлайн-приемную. Приложите копию претензии и ответ компании (если есть).
Обратитесь в суд (мировой или районный — в зависимости от суммы). Исковое заявление можно составить самостоятельно, ссылаясь на нарушение ст. 26.1, 32 ЗоЗПП.
4. Важные нюансы
Срок действия сертификата не влияет на право возврата, если услуга не была оказана.
Если компания удерживает часть средств («фактически понесенные расходы»), она должна доказать их документально (например, затраты на подготовку сертификата).
Резюме: Вы имеете право на возврат денег. Действуйте через претензию, а при отказе — через Роспотребнадзор или суд.
Если ответ был полезен, пожалуйста, оцените его положительно