Собственник, имеющий самую большую долю, взял на себя инициативу по сдаче квартиры в аренду поясняя это необходимостью погашения задолженности по квартплате

Здравствуйте.

У нас сложилась такая ситуация. Квартира по наследству приобрела пятерых собственников с разными долями. Было общее согласие о продаже квартиры. Доступ в квартиру имели только двое с большими долями. Других не подпускали. Мы сильно не настаивали т.к. было решение продавать квартиру. Собственник, имеющий самую большую долю, взял на себя инициативу по сдаче квартиры в аренду поясняя это необходимостью погашения задолженности по квартплате. Мы узнали о сдаче в аренду по случаю, когда решили привести риэлтора. Первое — это то, что нас впускал в квартиру человек, который ее снимал. Второе — это то, что во время осмотра риэлтор делал снимки, в квартире было обустроено четыре спальных места и этот квартирант пояснил, что вместе с ним проживают другие арендаторы. Аренда как мы поняли происходила без договоров.

На сегодняшний день этот собственник подал в суд исковое заявление с просьбой отчуждения малых долей, при этом он требует от малых дольщиков возмещения по квартплате за тот период, в котором сам сдавал квартиру, получая прибыль. Квартплату он оплачивал.

Понимаем, что он хочет получить дополнительную прибыль.

Считаем, что это не правомерно, но в качестве свидетельства сдачи квартиры и получения прибыли у нас есть только устное подтверждение риэлтора и фото с четырьмя спальными местами.

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить.

  • Обращение
    .docx
, Сергей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Увы, но даже если истец сдавал общее жилое помещение квартирантам без согласия других собственников долевой собственности. то это не является основанием для освобождения долевого собственника  от возмещения  расходов по оплате ЖКУ  в размере принадлежащей ему доли.

 Так, согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных обязательных платежей по общему имуществу, а также в расходах и издержках по его содержанию и сохранению.

Спор может возникнуть только по оплате тех коммунальных услуг, которая начисляется исходя из показаний приборов учета, если потребление осуществлялось квартирантами. Если начисления производились исходя из размера жилого помещения, то за другую долю пропорционально её размеру  оплативший собственник вправе взыскать с остальных сособственников, как неосновательное обогащение согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ.

 Далее продолжу.

Если у Вас нет доказательств размера полученной оплаты истцом от квартирантов, и нет доказательств периода сдачи квартиры по найму (а один приход с риэлтором и даже в совокупности с имеющимися фотографиями не будет расцениваться как доказательства стабильного получения доходов от сдачи общего долевого имущества по найму и их размеров), то предъявить встречный иск о взыскании доли полученной от квартирантов оплаты, пропорциональной размеру Вашей доли, не получится, вернее, даже если и предъявите такой встречный иск, то суд не удовлетворит его.

 Так, согласно ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Собственник, имеющий самую большую долю, взял на себя инициативу по сдаче квартиры в аренду поясняя это необходимостью погашения задолженности по квартплате.

Для сдачи жилья, действительно, требуется согласие всех собственников

Даже при оплате коммунальных услуг единолично, сдача без согласия остальных дольщиков является нарушением их прав

И в любом случае доходы от такой сдачи — общие, если иного нет в соглашении:

Статья 248 ГК РФ Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности

Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними.

Вот это самое проблемное.

Нужно искать дополнительные доказательства.

В том числе, которые уже есть:

— Свидетельские оказаниями риелтора
— Фотофиксацией обстановки

Дополнительно можно привлечь соседей в качестве свидетелей.

Может быть переписка с тем собственником есть какая?

На сегодняшний день этот собственник подал в суд исковое заявление с просьбой отчуждения малых долей

Такое возможно, да.

Но нужно, как минимум,  понимать какие конкретно доли, какая площадь, сколько комнат.

Чтобы признать долю малозначительной и принудительно выкупить, ему нужно доказать одновременно несколько обстоятельств:

Статья 252 ГК РФ Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4.…
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

1) доля по размеру незначительна;

С учётом площади конкретной

2) выдел ее в натуре невозможен;

Это условие самое простое, как правило, потому что долю можно выделить только в очень редких случаях, когда под долю можно определить отдельную комнату, с отдельным входом и самостоятельными коммуникациями.

3) собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества.

Это доказывается, как правило, тем, что у собственника незначительной доли есть иное жильё, где он постоянно проживает.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996
«О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Как пример судебной практики:

Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 21.12.2017 N 33-27278/2017 по делу N 2-1216/2017

Таким образом, спорное жилое помещение не может быть использовано всеми сособственниками по его назначению (для проживания) без нарушения прав собственника, имеющего большую долю в праве собственности. При таком положении защита нарушенных прав и законных интересов собственника значительной доли в праве на имущество — истца возможна в силу положений ст. 1168, п. 4 ст. 252 ГК РФ путем принудительной выплаты участникам долевой собственности — ответчиками денежной компенсации за их долю с утратой их права на долю в общем имуществе.

Следовательно, определяя доли ответчиков как незначительные, удовлетворяя требования истца о принудительной выплате ответчикам денежной компенсации за их долю, суд первой инстанции правильно руководствовался положениями ст. 1168, п. 4 ст. 252 ГК РФ, поскольку имеют место все перечисленные законодателем условия, а именно: доля собственника незначительна, в натуре ее выделить нельзя, собственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, истец проживал в спорной квартире на момент открытия наследства, иного жилого помещения не имеет.

Это довольно обычные споры.

Положительные решения выносятся, опять же, если истцу удастся доказать все три названных выше обстоятельства.

И остаётся только вопрос в сумме компенсаций.

Она определяется обычна через проведение оценки.