Дочка прописана в квартире, а бабушка ее хочет продать
После смерти собственника квартиры (мамы) в наследственное право вступили ее дочка и ее мама(бабушка).
Дочка прописана в квартире, а бабушка ее хочет продать. После продажи она хочет купить ей другую квартиру. Как это можно сделать?
, Елена, г. Нижний Новгород
Дмитрий Земцов
Продать квартиру, как единый объект недвижимости, у нее не получится, т.к. она лишь собственник доли в праве собственности, если нет единого согласия.
Более того, сделка подлежит нотариальному удостоверению в силу закона.
Таким образом, желание бабушки, в данном случае, может быть только осуществлено путем выкупа доли у другого сособственника либо она покупает квартиру и заключают договора дарения друг другу, как вариант..
Вернее она продает свою долю. А Вы взамен дарите ей квартиру. Т.к. это нотариальная сделка, то сразу можете обратиться к нотариусу, который и составит вам данные договора.