Как правильно писать отчество от имени Фанил — через «о» или через «е»?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, моего отца звали Фанил, мое отчество должно писаться через о или через е?
, Расул, г. Москва
Здравствуйте! Если Вашего отца звали Фанил, а не Фаниль, то отчество должно писаться через «о», т.е. Фанилович, если же отца звали Фаниль, т.е. с мягкой л на конце, то отчество должно быть Фанилевич. Если при заполнении свидетельства о рождении или в паспорте допустили ошибку, то Вы имеете право обратиться с заявлением об исправлении такой ошибки, как непосредственно в сам орган который выдавал паспорт либо свидетельство о рождении так и в суд.