Г Ч2 с лишением свободы 2 года с испытательным сроком 1 год на основании статьи?

Супруг в 2000г работал в Налоговой полиции (Центр подготовки сотрудников), 29.12.2000 был осужден по ст160 (П.Б.В.Г Ч2) с лишением свободы 2 года с испытательным сроком 1 год на основании статьи ?№ УК РФ на 1 год. Освобожден от наказания на основании П6 постановления Гос Думы РФ от 26.05 2000 "Об амнистии"

Будет ли это считаться отсутствием судимости при устройстве на работу, так как как срок давности большой? Или будет учитываться?

  • СПРАВКА ОС
    .docx
, Лариса, г. Санкт-Петербург
Евгения Макарян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Юридически он не судим.

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

В 2000 году Ваш супруг был осужден по части 2 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (присвоение или растрата) к лишению свободы на 2 года условно с испытательным сроком 1 год. Впоследствии он был освобожден от наказания на основании пункта 6 Постановления Государственной Думы РФ от 26 мая 2000 года «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов»

Согласно статье 86 УК РФ, лицо считается судимым со дня вступления приговора в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Погашение судимости происходит автоматически по истечении определенного срока после отбытия или исполнения наказания. В случае условного осуждения судимость погашается по истечении испытательного срока. Поскольку Ваш супруг был освобожден от наказания по амнистии, он считается несудимым с момента освобождения от наказания.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Лариса
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за развернутый и понятный ответ! Еще один вопрос: можно ли в таком случае в анкете для работодателя в графе «судимость» писать, что он «не судим»? Будет ли это законно и правильно? Предприятие проверяет через ФСБ, так как имеется доступ к государственной тайне.