Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
180 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

О государственной поддержке личного подсобного хозяйства

В деревне остался после смерти дедов дом, который перед их смертью в 2010 году был признан непригодным для проживания. Мама вступила в наследство, дом и землю оформила по закону. Ведём там приусадебное хозяйство: сажаем огород и держим пасеку. Существует ли какая-нибудь государственная программа, по которой можно получить субсидии на реконструкцию дома? Дед был ветераном войны и инвалидом.

10 Мая 2014, 20:28, вопрос №447213 Ирина, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 961 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    ДОБРЫЙ ДЕНЬ -Особых льгот  для ЛПХ нет  - ПУСТЫЕ ФРАЗЫ Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» (с изменениями и дополнениями)

    Статья 7. Государственная и иная поддержка личных подсобных хозяйств

    1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления определяют меры поддержки граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

    2. Государственная поддержка граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, может осуществляться по следующим направлениям:

    формирование инфраструктуры обслуживания (подъездные пути, средства связи, водо- и энергоснабжение и другое) и обеспечения деятельности личных подсобных хозяйств, содействие созданию сбытовых (торговых), перерабатывающих, обслуживающих и иных сельскохозяйственных потребительских кооперативов;

    Перечень бесплатных услуг, оказываемых бюджетными организациями и учреждениями государственной ветеринарной службы Минсельхоза РФ, утвержденный Минсельхозом РФ 20 января 1992 г. N 2-27-145

    3. На личные подсобные хозяйства распространяются меры государственной поддержки, предусмотренные законодательством Российской Федерации для сельскохозяйственных товаропроизводителей и осуществляемые за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.


    О государственной поддержке садоводов, огородников и владельцев личных подсобных хозяйств см. постановление Правительства РФ от 27 июня 1996 г. N 758


    4. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий разрабатывают и осуществляют меры по развитию личных подсобных хозяйств и социально-экономическому развитию сельских поселений, в рамках соответствующих программ определяют форму, размеры и порядок поддержки личных подсобных хозяйств и обслуживающих их сельскохозяйственных кооперативов и иных организаций.


    10 Мая 2014, 20:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеенко Сергей

    ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕот 27 июня 1996 г. N 758
    О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ САДОВОДОВ, ОГОРОДНИКОВИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЛИЧНЫХ ПОДСОБНЫХ ХОЗЯЙСТВ
    (в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.08.1999 N 966, от 06.06.2002 N 388)
    В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 июня 1996 г. N 819 «О государственной поддержке садоводов, огородников и владельцев личных подсобных хозяйств» Правительство Российской Федерации постановляет:1. Федеральным органам исполнительной власти, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления оказывать населению всемерную помощь в создании благоприятных условий для ведения коллективного садоводства, огородничества и развития личных подсобных хозяйств.2. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации, Министерству финансов Российской Федерации, Министерству транспорта Российской Федерации и Министерству юстиции Российской Федерации с участием Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России с учетом предложений Союза землевладельцев России, Союза землепользователей России, Российского земского движения и других заинтересованных организаций представить до 1 октября 1996 г. в Правительство Российской Федерации для внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекты федеральных законов «О личном подсобном хозяйстве» и «О коллективном садоводстве и огородничестве», предусмотрев в них снижение налогов с садоводов, огородников и владельцев личных подсобных хозяйств, освобождение указанной категории граждан от уплаты взносов во внебюджетные фонды с последующими внесениями изменений и дополнений в налоговое законодательство Российской Федерации, меры по развитию необходимой инфраструктуры в местах сосредоточения садоводческих и огороднических товариществ.3. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации совместно с Центросоюзом России, Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России и Союзом землепользователей России в месячный срок разработать порядок закупок излишков продукции, произведенной садоводами, огородниками и владельцами личных подсобных хозяйств.4. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации: обеспечить расширение услуг, предоставляемых садоводам, огородникам и владельцам личных подсобных хозяйств через систему государственного племенного, ветеринарного и агрозоотехнического обслуживания, а также осуществлять поставку для них молодняка скота и птицы, сортовых семян овощных культур, картофеля, посадочного материала плодовых и ягодных культур, органических удобрений; выделить в 1996 году из государственного лизингового фонда для садоводов, огородников и владельцев личных подсобных хозяйств на приобретение племенного и рабочего скота, сельскохозяйственной техники, инвентаря и оборудования 100 млрд. рублей.5. Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации организовать в 1996 — 1997 годах сеть машинно — технических станций и пунктов проката техники для обработки земельных участков садоводов, огородников и владельцев личных подсобных хозяйств.6. Министерству финансов Российской Федерации, Министерству экономики Российской Федерации и Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации предусматривать начиная с 1997 года: абзац утратил силу с 1 января 1999 года. — Постановление Правительства РФ от 27.08.1999 N 966;(см. текст в предыдущей редакции)в федеральном бюджете средства на проведение финансовой аренды (лизинга) для садоводов, огородников и владельцев личных подсобных хозяйств отдельной строкой.(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.06.2002 N 388)(см. текст в предыдущей редакции)7. Рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации: обеспечить полное удовлетворение потребности населения в пастбищах и сенокосах для личного скота; предоставлять на льготных условиях помещения и коммунальные услуги областным, краевым, республиканским и районным объединениям садоводов и огородников, осуществляющим координацию деятельности садоводческих товариществ и оказывающим бесплатно консультационную помощь садоводам и огородникам по организационным, строительным, агрономическим, правовым и другим вопросам; пересмотреть действующие нормы застройки садовых участков, а также проекты организации и застройки территорий садоводческих товариществ в целях защиты прав членов этих товариществ. 8. Министерству финансов Российской Федерации и Государственной налоговой службе Российской Федерации упростить формы бухгалтерской и налоговой отчетности для садоводческих товариществ и установить периодичность представления отчетности не более одного раза в год.9. Министерству внутренних дел Российской Федерации и органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации осуществить меры по усилению защиты собственности граждан, имеющих садовые участки, оказывая им помощь в организации при садоводческих товариществах добровольных дружин и пунктов охраны общественного порядка.
    Председатель Правительства Российской Федерации В.ЧЕРНОМЫРДИН

    10 Мая 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats