Обязаны ли мы платить долг за те годы, если сейчас производим оплату помесячно регулярно?

Здравствуйте, имеет ли право Фонд подать в суд по истечении срока давности задолженности? Что делать в таком случае? Обязаны ли мы платить долг за те годы, если сейчас производим оплату помесячно регулярно?

  • IMG_20250314_103933
    .jpg
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Владимир Смородинов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте, Оксана!

Вопрос: имеет ли право Фонд подать в суд по истечении срока давности задолженности?

Ответ: Фонд имеет право подать в суд не взирая на истечение срока давности задолженности.

Вопрос: Что делать в таком случае?

Ответ: Фонд обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Вам необходимо дождаться из суда судебного приказа. Обязательно отслеживать его поступление по почте. Как только получите, обязательно, в течение 10 дней со дня получения судебного приказа, направить или сдать в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, в возражениях обязательно укажите на истечение срока исковой давности.

Фонд, после того как судебный приказ будет отменен, обратится в суд повторно, только теперь уже с исковым заявлением. В возражениях на исковое заявление вам снова необходимо будет заявить об истечении срока исковой давности.

Вопрос: Обязаны ли мы платить долг за те годы, если сейчас производим оплату помесячно регулярно?

Ответ: нет.