Если ваш ребенок является гражданином РФ, вы можете претендовать на разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ) без учета квот. Это даст вам право находиться в России на длительный срок без необходимости оформлять патент.
Для оформления РВП или ВНЖ:
Подготовьте документы, подтверждающие ваше родство с ребенком:
Свидетельство о рождении ребенка (где вы указаны как мать).
Документы, подтверждающие гражданство ребенка (например, вкладыш о гражданстве РФ или штамп в свидетельстве о рождении).
Подайте заявление на РВП или ВНЖ в МВД.
Если вы и ваш ребенок зарегистрированы по разным адресам, это не является препятствием для оформления РВП или ВНЖ. Однако вам нужно будет подтвердить, что вы действительно являетесь матерью ребенка (свидетельство о рождении обычно достаточно).
Прописка (регистрация по месту жительства)
Если вы и ваш ребенок зарегистрированы по разным адресам, это не лишает вас права на оформление РВП или ВНЖ.
Однако, если у вас возникнут сложности, вы можете:
Зарегистрироваться по месту жительства ребенка (если есть согласие собственника жилья).
Подтвердить родство через суд (если это потребуется, но это крайняя мера).