Учет реконструкции здания в счет аренды между ИП и ООО: риски дробления бизнеса

Ип на УСН - жена плюс владелец здания. ООО на ОСНО - муж и отец плюс компания имеющая 100 проц льготу по прибыли и НДС в связи с торговлей поставками мед оборудования. ИП сдает в аренду ООО здание - для начала проводит в счет аренды реконструкцию здания за счет средств ООО. ООО на реконструкцию выступает как заказчик и получает на имя ООО закрывающие документы. Верно ли так закрывать и учитывать у себя реконструкцию в счет будущей аренды и есть ли в этих взаимоотношениях дробление бизнеса? ИП НЕ занимается деятельностью ООО - только проблема в принадлежности здания.

, Зоя, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В описанной вами ситуации действительно есть некоторые моменты, которые следует учитывать.

1. Аренда и реконструкция: Если ИП (индивидуальный предприниматель) арендует здание у себя (женщина) и при этом организует реконструкцию за счет средств ООО (общество с ограниченной ответственностью), то с точки зрения бухгалтерии это может быть корректно, если соблюдены требования законодательства. Однако стоит помнить, что все расходы по реконструкции должны быть документально подтверждены, и ООО должно получить акты выполненных работ на свое имя. При этом такие расходы могут учитываться на балансе ООО.

2. Учет реконструкции: ООО может учитывать расходы на реконструкцию в качестве нематериального актива, если они были произведены в интересах компании и оформлены правильно. При этом возможен возврат НДС, если ООО является плательщиком НДС и расходы подтверждены соответствующими документами.

3. Дробление бизнеса: Ваша ситуация может рассматриваться как дробление бизнеса, если основная цель взаимодействия ИП и ООО — оптимизация налогов или уклонение от налогов. Однако если ИП и ООО ведут разные виды деятельности и кадастровая стоимость арендуемого здания адекватна рыночным условиям, в таком случае можно аргументировать, что дробления нет. Однако нужно быть внимательными, если контроль над обоими бизнесами осуществляется одними и теми же лицами.

4. Требования к ведению учета: Необходимо соблюдать требования налогового законодательства и учитывать все риски возможных претензий со стороны налоговых органов относительно связей между ИП и ООО. Важно, чтобы все действия имели экономическую обоснованность и не противоречили принципам добросовестности.

С уважением, Алина. Буду благодарна Вашему отзыву.

Зоя
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за подробный ответ и конечно по п1 возникает вопрос — если ООО вкладывается в реконструкцию здания ИП в счет будущих арендных платежей на 1000 лет вперед по сумме то получая на свое имя закрывающие документы ООО снижает дивиденды учитывая реконструкцию не своего здания в затратах а следовательно уменьшает налог на дивиденды — НДС И ПРИБЫЛЬ ООО не платит из за льгот тогда по любому возникает занижение налоговой базы верно?