240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Покупка участка под ПМЖ

Имеет ли право гражданка Украины купить участок земли в Подмосковье под строительство жилого дома для себя?есть ли какие-либо ограничения,если да?

10 Мая 2014, 19:10, вопрос №447180
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Нина
420
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тверь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно п.2 ст. 5 Земельного кодекса Российской Федерации права иностранных граждан на приобретение в собственность земельных участков определяются в соответствии с Земельным кодексом, федеральными законами. Согласночасти 3 статьи 15 Земельного кодекса РФ иностранные граждане не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе РФи на иных установленных особо территориях РоссийскойФедерации в соответствии с федеральными законами.

 Переченьприграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданстваи иностранные юридические лица, не могут обладать на праве собственностиземельными участками,  утвержден Указом Президента
РФ № 26 от 09.01.2011 и территория Московской области в перечень таких
территорий не включена.

Согласно Федеральному закону от24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» иностранныеграждане могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственногоназначения только на праве аренды. При этом действие указанного закона не распространяется
на земельные участки, предоставленные из земель сельскохозяйственного назначения гражданам дляиндивидуального жилищного, гаражного строительства, ведения личного подсобногои дачного хозяйства, садоводства, животноводства и огородничества, а также наземельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями.

Всоответствии с п. 3 ст. 18 Федерального закона от 15.04.1998 N 66-ФЗ «О
садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях
граждан» иностранные граждане и лица без гражданства могут стать членами
садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений. Праваиностранных граждан и лиц без гражданства на садовые, огородные, дачныеземельные участки определяются в соответствии с законодательством РоссийскойФедерации.

Из изложенногоследует, что земельные участки находящиеся на землях поселений или на землях сельскохозяйственногоназначения с видом разрешенного использования «для индивидуального жилищного,
гаражного строительства, ведения личного подсобного и дачного хозяйства,
садоводства, животноводства и огородничества, а также на земельные участки, занятые зданиями, строениями, сооружениями» могут отчуждаться иностранным гражданам, заисключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации, а именно, нахождения на особо установленных территориях.

.

10 Мая 2014, 19:58
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут