Хотя бы ответьте на вопрос: может ли отчим выгнать пасынка, когда квартира в общем владении с его бывшей женой (матерью пасынка), когда все вместе уже давно платят коммуналку и т.п

Здравствуйте. Прошу помочь в ситуации:

Совершеннолетний сын живёт вместе с родной матерью и отчимом (усыновлён более 20 лет назад) в одной большой квартире, в которой только прописан. Квартира в совместном владении матери и отчима (куплена в браке более 20 лет назад).

Несколько лет назад отчим ударил родного сына по голове тяжёлым предметом, сбежал от полиции, позже его нашли, но мать уговорила сына закрыть дело. В пару дней отчим сжёг дачу и разбил первую машину. Мать не стала заводить дело о поджоге.

Отчима принудительно госпитализировали в психиатрическую больницу, где в целом пробыл три месяца без одного дня (диагноз не поставлен, полагаем, из-за недостатка свободных мест в пандемию ковида). Отчима всей семьёй простили и забыли.

Спустя три месяца отчим сбил мать машиной, прокатив на капоте и оставив без сознания (были свидетели, было заведено дело, которое было закрыто якобы из-за отсутствия состава преступления, а мать опять не стала доводить процесс до финала).

Вторая машина старшего сына была уничтожена отчимом в этот же вечер. На следующий день, как ни в чём не бывало, отчим вернулся домой. Полиция не захотела и/или не смогла чем бы то ни было помочь, а дело, повторюсь, было закрыто.

Прошло несколько лет, в прошлом году мать с отчимом развелись, он попытался отказаться от усыновления, что через суд не получилось. Сейчас отчим пытается выгнать пасынка из квартиры, несмотря на то, что мать категорически против. Что делать?

Своего жилья у сына нет. Оставить мать с безумным отчимом, который не просто испортил другим жизнь, а с явным девиантным поведением, которое уже давно подтверждено документально, включая бросание им тарелки в голову жены этого же сына.

Хотя бы ответьте на вопрос: может ли отчим выгнать пасынка, когда квартира в общем владении с его бывшей женой (матерью пасынка), когда все вместе уже давно платят коммуналку и т.п. Страшно оставить мать одну с её безумным бывшим.

Родной сын уехал. Пасынок сейчас единственный, кто может сдать отчима в психиатрическую больницу при повторении ситуации. Он это знает, потому и попытался отказаться от усыновления, чтобы развязать себе руки. Да пока не вышло.

Прошу вас подсказать наиболее важные моменты.

, Глеб, г. Москва
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут