Я имею долю 75% в доме, купленного в браке и после смерти мужа оформила 50℅ как жена и 25% как половина доли

Здравствуйте! Я имею долю 75% в доме, купленного в браке и после смерти мужа оформила 50℅ как жена и 25% как половина доли умершего мужа

На оставшие 25% имеет право прописаная в доме одна из трех наших дочерей, но право собственности она не оформляет, т.к.живет отдельно. Сейчас возникла необходимость прописки второй дочери, у них дом сгорел, но без согласия первой дочери в прописке на мои 75%територии отказали. Как прописать вторую дочь? Они обе взрослые и есть ещё третья, которая ни на что не претендует!

, Людмила, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

Поскольку в настоящее время у дома два собственника, то для вселения члена семьи одного из собственников требуется согласие второго собственника.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Татьяна Подъячева
Юрист, г. Новомосковск

Добрый вечер

Один из вариантов вы можете подарить небольшую долю своей второй дочери и она, как собственник доли, сможет зарегистрироваться в жилом помещении и в этом случае согласие второго собственника не потребуется. Однако, учтите, после дарения ваша дочь становится таким же собственником, как вы и второй собственник и может распоряжаться своей долей по своему усмотрению