Отсюда возникает вопрос, может ли военкомат принять решение о мобилизации меня (тем самым дав мне статус

Здравствуйте, скажите пожалуйста, как именно военкомат и его комиссия принимает решение о том, что определенный гражданин подлежит мобилизации и его в ближайшее время необходимо отправить в часть или прямо на фронт? Если, допустим, я нахожусь в запасе (отслужил срочку), просто иду по улице, ко мне подходят люди из военкомата и говорят, что вот вам повестка на мобилизацию, вы должны явиться в военкомат. Что будет, если я не соглашусь подписывать эту повестку или возьму ее, но не приду в военкомат, наступает ли в этих случаях уголовная ответственность? По идеи не должна, на сколько я знаю, так как я не являюсь военнослужащим. Отсюда возникает вопрос, может ли военкомат принять решение о мобилизации меня (тем самым дав мне статус военнослужащего), если я все это время жил себе спокойно на гражданке, не появлялся у них после срочной службы и не проходил мед.комиссии и вообще ничего. Получается меня могут записать в мобилизованные (дать мне статус военнослужащего) без моего ведома, согласия и каких либо мероприятий с участием меня?

, Андрей, г. Ухта
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Сейчас активная фаза мобилизации не проводится и предположить, что на улице будут выдавать повестки сложно, требуется проверка и документов, и состояния здоровья. Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры так до конца не понятны.  Повестку каждый должен получить лично, а за уклонение от явки по повестке предусмотрен штраф до 5 тысяч рублей, административная ответственность, а не уголовная.
Всего доброго!

Андрей
Клиент, г. Ухта
Я правильно понимаю, что для принятия решения комиссией о мобилизации меня, я обязательно так или иначе должен прийти в военкомат и пройти какие то определенные действия, процедуры (например мед.комиссия)?

Да, Вас должны вызвать повесткой и провести определённые мероприятия, включая проведение военно-врачебной комиссии. Но при этом не стоит забывать — сейчас к исполнению требований закона в таких ситуациях могут подходить произвольно, у государства другие приоритеты.