У нас чат из 28 человек, которых соединяет одна беда
Добрый вечер. У нас чат из 28 человек,которых соединяет одна беда. Отдали предоплату за кухни и все! Нет ни денег,ни кухни. Кормят завтраками некоторых уже второй год
1. Соберите информацию
Уточните у всех участников чата, кто, когда и сколько денег перевел, какие документы есть (договоры, чеки, квитанции, переписка с продавцом).
Проверьте, зарегистрирована ли компания, с которой вы заключили договор. Это можно сделать через сайт ФНС (https://egrul.nalog.ru).
2. Напишите коллективную претензию
Составьте претензию на имя компании, в которой укажите:
Факт передачи предоплаты.
Нарушение сроков поставки.
Требование вернуть деньги или поставить кухни в указанный срок.
Угрозу обращения в суд и правоохранительные органы.
Претензию отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении или вручите лично под подпись.
3. Обратитесь в правоохранительные органы
Если компания не реагирует на претензию, подайте коллективное заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ).
Также можно обратиться в прокуратуру для проверки деятельности компании.
4. Подайте иск в суд
Если сумма предоплаты значительная, подайте коллективный иск в суд.
Требуйте:
Возврата предоплаты.
Компенсации морального вреда.
Штрафа за отказ добровольно удовлетворить требования (50% от суммы иска, согласно Закону о защите прав потребителей).