Какие документы нужно приложить?

Добрый вечер! Мой сын, ранее осужденный, подписал 13.10.2023г. контракт с МО и пошёл на СВО (из мест лишения свободы). В ходе военной операции 30.11.2023г. получил тяжёлое ранение (увечье). После лечения и реабилитации прошёл ВВК. Заключение комиссии (от 17.01.2025г.): В – ограниченно годен к военной службе (красная печать, военная травма). Сын награждён государственной наградой (медалью Суворова) 9 мая 2024г. Думали, что сыну можно будет уволиться (по состоянию здоровья, да контракт подписывал на год) . Но….в части говорят, что только после помилования. Хотят опять направить его в зону СВО. А по состоянию здоровья сыну будет там трудно находиться (у него контрактура коленного сустава с умеренным нарушением функции ….не сгибается нога в колене нормально). Подскажите, пожалуйста, как и куда нам подать на это помилование? Какие документы нужно приложить? И сколько ждать ответа?

, Вера, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вера, добрый день.

Сын награждён государственной наградой (медалью Суворова) 9 мая 2024г.

 Этого уже достаточно для полного освобождения от наказания.

Согласно ст. 80.2 УК РФ

2. Лицо, освобожденное от наказания условно в соответствии с частью первой настоящей статьи, освобождается от наказания:
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

Помилование в данном случае не требуется.

Но….в части говорят, что только после помилования.

 Он рапорт на увольнение не подавал?

Вера
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Командир их роты не разрешает подавать. Говорит, после помилования.

Командир в данном случае не прав.

У военнослужащего в силу п. 106 — 109 Дисциплинарного устава ВС РФ есть право обратиться с рапортом и командир обязан принять рапорт и дать ответ по существу.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Тут надо руководствоваться совместным приказом МО РФ и ВС РФ № 622/233 дсп о т 2024 года.

Командир какие то ходатайства направлял?

К ходатайству командира должно быть приложено

— ходатайство военнослужащего

— копия выписки из указа о награждении

Такое ходатайство должно быть направлено в суд, который принимал решение о его условном осовбождении от наказания

Такое ходатайство подлежит немедленному рассмотрению

Какие документы нужно приложить?

 От него самого нужно только ходатайство. Все остальное

 должен сделать командир