Прописаны все в деревенском доме где собственник только мать.позвонили судебные приставы что на часть
Здравствуйте, есть двухкомнатная квартира куплена на материнский капитал, собственник мать , совершеннолетний сын и несовершеннолетняя дочь, никто там не прописан. Прописаны все в деревенском доме где собственник только мать.позвонили судебные приставы что на часть имущества сына наложен арест из-за долга в 60000 руб перед налоговой и его доля в квартире будет выставлена на торги.Могут ли долю в квартире купленную на материнский капитал, и где второй собственник несовершеннолетний ребенок страдающий аутоиммунным заболеванием выставить на торги?
Здравствуйте! Согласно законодательству, средства материнского капитала должны быть использованы в интересах всех детей в семье. Это означает, что продажа доли, приобретенной с использованием материнского капитала, может быть ограничена.
Продажа имущества, где собственником является несовершеннолетний, требует разрешения органов опеки и попечительства. Органы опеки должны убедиться, что права ребенка не нарушаются и ему предоставляется равноценное жилье.
Судебные приставы имеют право наложить арест на имущество должника, однако продажа доли может быть затруднена, если это нарушает права других собственников, особенно несовершеннолетних.
В вашем случае, учитывая, что доля принадлежит несовершеннолетнему ребенку и приобретена на материнский капитал, судебные приставы могут столкнуться с препятствиями при попытке выставить эту долю на торги.