Надо в опеке оформлять что то?

Здравствуйте, если папа работает вахтовым методом, мама уехала на неделю в командировку, ребенок с бабушкой. Надо в опеке оформлять что то?

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если мама будет отсутствовать не дольше недели, то можно оформить на бабушку доверенность на представление интересов детей.

Кроме этого, в соответствии с законом необходимо официально оформить пребывание ребёнка с бабушкой на время отсутствия родителей, при более длительном отсутствии родителей.

Согласно статье 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», родители имеют право обратиться в органы опеки и попечительства с предложением назначить бабушку опекуном на время своего отсутствия.

Для этого необходимо предоставить следующие документы:

* Заявление от родителей о назначении бабушки опекуном, в котором следует указать период, когда родители не смогут исполнять свои обязанности.
* Копию свидетельства о рождении ребёнка.
* Копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителей, которые по уважительным причинам не могут исполнять свои родительские обязанности.

Если же ребёнок остаётся с бабушкой без юридического оформления, то формально он может быть помещён под надзор в образовательную, медицинскую или социальную организацию.